Как и зачем выбирать дополнительное образование?

Современный рынок труда меняется достаточно стремительно, поэтому специалистам необходимо регулярно обновлять свои знания, подстраиваясь под новые обстоятельства. Помогают им в этом программы дополнительного профессионального образования – курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Подробнее о том, зачем нужны программы переподготовки и как не нарваться на мошенников от образования, нам рассказал Антон Клишин, ректор Современной научно-технологической академии (АНО ДПО "СНТА").

Для чего нужны курсы повышения квалификации?

Повышение квалификации – это вид обучения в рамках ДПО, который предполагает изучение новой информации в рамках имеющегося профиля специалиста. Продолжительность курса не должна превышать 249 академических часов. При этом есть категория профессий, которым проходить такое краткосрочное обучение необходимо в обязательном порядке. Например, врачи его должны проходить каждые пять лет, чтобы получить допуск к профессиональной деятельности.

Помимо актуализации имеющихся знаний и получения допуска к работе, обучение необходимо для того, чтобы иметь конкурентное преимущество либо перед другими соискателями на должность, либо перед коллегами, когда встает вопрос о продвижении по карьерной лестнице.

Также тренинги, семинары и курсы позволяют получить конкретные практические инструменты, которые возможно применять в своей работе. А некоторые специалисты используют обучение, как возможность обрастать полезными связями и знакомствами.

Значение профессиональной переподготовки

Профессиональная переподготовка – это другой вид дополнительного профессионального образования, который направлен уже на освоение слушателем нового вида деятельности. Минимальная его продолжительность составляет 250 академических часов, а получаемый диплом эквивалентен второму образованию.

 Стоит также отметить, что курсы профессиональной переподготовки нельзя воспринимать как получение высшего образования. Иными словами, если специалист закончил колледж, а потом курсы, он все еще считается обладателем среднего специального образования, а для получения высшего ему необходимо пройти обучение в университете.

Но все же курсы профессиональной переподготовки выгодны тем, что их учебный план включает в себя исключительно дисциплины, соответствующие новому профилю. В то время как при получении второго высшего учащийся должен будет проходить и общеобразовательные предметы. В связи с этим можно заключить, что обучение на курсах профессиональной переподготовки будет занимать меньше времени и человек быстрее сможет овладеть новой профессией.

Зачем выбирать дополнительное образование?

Работодатели стремятся к тому, чтобы качественно повысить уровень профессионализма своей команды. И поэтому все чаще направляют на обучение даже тех сотрудников, которым в соответствии с действующим законодательством или профессиональным стандартам это делать необязательно. Однако же дополнительное обучение позволяет «прокачать» сотрудника, расширить его возможности и повысить уровень лояльности к компании.

Кроме того, полученные знания дают возможность внести изменения в привычные механизмы работы, усовершенствовать их. А любые изменения пойдут на пользу компании, которая хочет выходить на передовую своей отрасли.

Также нельзя забывать и о тех случаях, когда без дополнительного образования специалист просто не имеет права осуществлять свою профессиональную деятельность. И если соответствующие проверяющие органы обнаружат подобное нарушение, санкции будут грозить как компании, так и непосредственно специалисту. И в целом, подобные нарушения негативно сказываются на имидже.

Как выбрать обучение?

Для начала необходимо определиться, какая цель преследует специалист – усовершенствовать свои знания по имеющемуся профилю или же освоить новую профессию. Далее необходимо начать поиск подходящей образовательной организации. На сегодняшний день центров ДПО достаточно много и среди них можно найти как те, что работают исключительно в определенной области, так и многопрофильные. К последнему типу относится и Современная научно-технологическая академия. На базе СНТА можно пройти курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стать участником профильных семинаров и вебинаров. А дистанционная форма обучения предлагает возможность учиться из любой точки России и не отрываться от своей текущей деятельности.

При этом лучше всего выбрать несколько мест потенциальной учебы. Во-первых, это позволит найти самое выгодное предложение. Во-вторых, не стать жертвой мошенников. Сегодня спекуляции на образовательном рынке стали весьма распространены, поэтому необходимо проявлять бдительность при выборе центра дополнительного образования.

Есть несколько простых советов, которые помогут с выбором. Для начала у каждой образовательной организации стоит проверить наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Проверять актуальность лицензии надо на сайте Рособрнадзора. Просто введите в поле «регистрационный номер» тот номер, который указан в проверяемой вами лицензии. Кроме того, все образовательные организации должны состоять в реестре ФРДО.

Далее проверьте учебные программы и планы: на сайте учреждения в разделе учебные программы должны быть в наличии утверждённые организацией учебные планы, где четко расписано количество учебных часов. Если этой информации нет или же она не соответствует требованиям законодательства – стоит задуматься о качестве получаемого там обучения.

Не менее важным пунктом является проверка уставных, организационных и других документов. В договоре должны быть прописаны адрес, ОГРН, ИНН, эти данные в свою очередь должны совпадать с тем, что представлены на сайте. Любое расхождение информации можно воспринимать как своеобразный звоночек.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании