Как эффективно организовать удаленную работу: 10 полезных лайфхаков

Формат удаленной работы внедряет все большее число работодателей. Представляем 10 полезных лайфхаков, которые помогут офисным сотрудникам эффективнее выстроить работу из дома.

Лайфхак 1. Откажитесь от лишних встреч

Повторяющиеся бесконечные встречи вынуждают вас тратить драгоценное время впустую. Задайте себе вопросы: «Встречи планируются по необходимости, а не просто по расписанию?», «Участники приглашаются формально или приносят пользу?» Если ответ отрицательный, то и вывод напрашивается сам собой.

Лайфхак 2. Выделите время для фокусировки внимания.

Во время подготовки электронных писем сознание человека работает непродуктивно. Важно выделить время, свободное от встреч и отвлекающих факторов, которое можно было бы использовать для генерации новых идей и реальной работы. 

Лайфхак 3. Пользуйтесь чатами в определенные часы

Общение может отнять у вас весь ваш день, так же, как платформы и чаты, которые всегда перед глазами. Закройте их и открывайте только в обозначенное время.

Лайфхак 4. Используйте быстрые созвоны «один на один»

Важно уделять внимание быстрым созвонам с коллегами. Короткие телефонные переговоры могут быть эффективнее долгих сообщений и дискуссий в чатах или онлайн-конференциях. Команда отлично помогает с мозговым штурмом, когда нужно нагенерить много свежих идей.

Лайфхак 5. Сократите количество переписок по электронной почте

Длинные переписки по электронке могут быть утомительными и бесполезными для тех, кто включен в список адресатов. Есть эффективные дополнительные каналы связи, такие как Microsoft Teams, Slack и Google Meet.

Лайфхак 6. Синхронизируйте свои приложения.

Подключите разные платформы: календари, Zoom, Slack, Webex… Намного проще иметь одно рабочее пространство, чем перемещаться между вкладками.

Лайфхак 7. Сократите время на встречи.

Во встречах нет необходимости, если только команда не планирует важный мозговой штурм. Каждая встреча подразумевает под собой решение каких-то задач. Если по результатам встречи не было принято важных  выводов, лучше перенести обсуждение в почту или мессенджеры.

Лайфхак 8. Уважайте рабочее время коллег.

Не стоит постоянно отвлекать коллег от работы. Уточните их расписание, проверьте статус дел в календаре для того, чтобы не беспокоить и мешать сосредоточиться на работе.

Лайфхак 9. Планируйте конец дня.

Привычка работать сверхурочно может рано или поздно сыграть с вами плохую шутку. Важно соблюдать баланс между работой и личной жизнью и уметь «выключиться» от работы по завершении трудовых часов.

Лайфхак 10. Узнайте графики своих коллег.

Принятие решений на основе анализа данных доказало свою максимальную эффективность. Самое простое решение для этого: выбрать приложение, где можно составить свой график и поделиться им с другими. Убедитесь, что вы знаете, чем занимаются ваши коллеги и когда. Ведь если вы не находитесь в офисе и не общаетесь вживую, то как иначе вы сможете понять, кто, как и когда работает? И когда лучше устраивать совместные конференции?

Фото Pixabay, Unsplash

Источник: https://hr-tv.ru/articles/lajfhakov-effektivnoj-udalennoj-raboty.html

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании