Hard skills и soft skills: чему и зачем учиться в 2021 году?

Мир так стремительно меняется, что вопрос про дополнительное обучение все чаще и чаще начинает возникать в нашей жизни. Высшее образование дает необходимую базу знаний, но мир так стремительно проходит цифровизацию, что точно требуется изучение новых инструментов в каждой профессии – от дизайнера до хирурга. Подробнее о том, как и чему учиться, узнаем от Катмаковой Ирины, эксперта в области управления персоналом, карьерного коуча РСС и автора онлайн-курса по управлению персоналом.

hard soft skils

Все чаще и чаще в профессиях происходят изменения и появляются новые требования. Какие-то функции автоматизируются, какие-то совсем исчезают, взамен появляются новые и сразу всем приходиться осваивать новые навыки. И все чаще мы слышим такие загадочные слова как hard skills и soft skills.

Давайте разберемся, что они означают и как связаны с обучением и профессией.

Жёсткие навыки, или по-английски hard skills – это умения, необходимые для конкретной работы. Поэтому такие навыки часто называют профессиональными. 

Например, если вы работаете переводчиком, то вашими жесткими навыками будут знание иностранного языка, владение устной и письменной грамматикой, синхронные и письменные переводы.

У бухгалтера совсем будет другой набор профессиональных навыков в зависимости от участка работы, это могут быть – знание расчетов с поставщиками и подрядчиками, сверка взаиморасчетов (сч.60,76), формирование книги покупок, книги продаж, сдача отчетности по НДС, ведение учета материалов, ОС, НМА и много других загадочных аббревиатур.

Жесткими навыками редактора журнала будут – составление контент-планов, распределение заданий для авторов, проверка грамматических ошибок и пунктуаций, написание и размещение материалов.

Гибкие навыки, или soft skills – это дополнительные знания, умения и личные качества, которые помогают при взаимодействии с другими людьми, при коммуникациях, проектах и управлении.

Так примером soft skills нашего переводчика будут умение ведение деловых переговоров с клиентами, правила этикета, умение понимать собеседника по мимике и жестам.

Soft skills бухгалтера – уметь объяснить доступно правила бухгалтерских расчетов, объяснить порядок оформления документов и сроков предоставления документов, умение организовать свою работу, планировать свой рабочий день и неделю.

Например, всем, кто работает в сфере «человек-человек» нужно уметь грамотно вести переговоры, выстраивать коммуникацию, уметь изъяснять свои мысли. В любой сфере есть сроки выполнения работы и поэтому важно планировать свои действия, соблюдать сроки, работать в разных системах и быстро осваивать технологии проектной деятельности.

В каждой профессии есть и жесткие, и гибкие навыки. Успех в профессии – это умение сочетать и миксовать свои навыки. Как юрист, точно знать законы и одновременно уметь написать иск или выступить в защите. 

зачем нужны хард и софт скилы в наше время

Где же можно получить hard и soft skills?

Чтобы построить успешную карьеру, необходимо регулярно прокачивать и жесткие, и гибкие навыки.

Самый главный источник наших hard skills – это обучение профессии в колледже, техникуме или университете. Здесь мы получаем первый и базовый набор знаний и навыков по профессии. Здесь мы формируем понимание, из чего состоит наша будущая профессия: сколько знаний нам нужно усвоить, сколько книг перечитать и подготовить лабораторных работ.  

Цифровизация современного мира к каждой профессии добавляет свои требования. В ответ появляются новые инструменты, которые нужно осваивать, чтобы быть профессионалом в своем деле. Такие новые инструменты в профессии можно освоить на курсах дополнительного обучения при вузах или образовательных центрах.

С развитием онлайн-сферы обучения возможностей дополнительного образования стало больше. Появилось много онлайн-школ, онлайн-курсов, вебинаров, разовых мастер-классов от экспертов, воркшопов и профессиональных онлайн-конференций. На них можно овладеть одним навыком или целым направлением. Так легко можно приобрести один навык как написание продающего объявления или выучиться целой профессии – копирайтер.

Устроиться на успешную работу после института сейчас просто. Посмотрите требования работодателей, и вы увидите, какие требования они предъявляют, а значит какие hard skills вам нужно изучить. Обучаясь в институте, вы уже можете проходить дополнительные курсы по специальности и получить нужный сертификат. Так, например, в профессии «маркетолог» вам точно пригодятся знания и навыки про настройку таргетированной рекламы, продвижения в социальных сетях или сбор аналитики через интернет.

Обучаясь на дизайнера, вам точно пригодятся знания специализированных программ, в которых вы потом легко сможете строить проекты.

С ростом онлайн-работы вам нужно знать много разных онлайн-инструментов организации работы. Если раньше нам с вами было достаточно в резюме написать «уверенный пользователь ПК» и овладеть компьютером, то сейчас будем писать «уверенный пользователь Zoom, Skype, Teamlink, Telegram, Google docs, Trello» и других программ, которые помогают удаленно планировать, общаться и контролировать вашу работу. Такие программы легко изучить самостоятельно. Они не требуют наличия сертификата, но точно добавят вам уверенности при поиске будущей работы.

зачем учиться хард и софт скилам

Еще одним жестким навыком вне зависимости от вашей профессии является знание  и умение работать в Еxcel. Специалисту по недвижимости, банкиру, web-дизайнеру, менеджеру по подбору персоналу, бухгалтеру, юристу важно показать результат своей работы. И не просто результат, а в цифрах, да так, чтобы всем было понятно, что и в каком объеме вы делаете. И тут, конечно, на помощь приходит Еxcel, который помогает добавить цифр в вашу профессию.

Например, вы хотите стать менеджером по подбору персонала. Кажется, какие тут цифры и Excel – размещай объявления, проводи собеседования и трудоустраивай всех. Но важно показать эффективность работы объявления, и посчитать, сколько на вакансию откликнулось претендентов, сравнить, с какого рабочего сайта пришло больше кандидатов.

Пример: с сайта Y пришло 10 резюме из них, 5 кандидатов пришли на собеседование и 2 были трудоустроены. С сайта Х пришло 6 резюме, 5 пришли на собеседование и 4 трудоустроены. Какой сайт работает лучше? Заполняя данные по откликам и ведя статистику в Excel, нам легко ответить на вопрос.

Та же ситуация с маркетологом, когда нужно оценить, какой канал привлечения клиентов работает лучше, тут тоже выручает Excel и проведенный анализ.

С soft skills всё интереснее. С ними нельзя прочитать инструкцию или выполнить по алгоритму – и навык приобретен. В развитие таких навыков важно понимать, чего вам не хватает и эти навыки прокачивать.

Где учиться soft skills:

  • все виды тренингов: от продаж до эмоционального интеллекта;
  • сообщества по интересам: дискуссионные группы, митапы, хакатоны, питч-сессии, «Печа-куча» и много других;
  • участие в профессиональных конференциях.

В развитие soft skills присмотритесь еще к формату микрообучения. Микрообучение – это формат обучения, в котором используются короткие ролики от 3 до 10 минут. Каждый ролик посвящен 1 навыку. Учиться можно и на смартфонах, что делает обучение доступным для каждого, кто желает. Остается только выбрать, у какого эксперта хотите обучаться и в удобное время овладеть материалом. Многие школы выдают электронные сертификаты, который так же можно указать в резюме.

Одним из ярких примеров soft skills является управление проектами. Вы легко можете пройти курсы по управлению проектами и вписать это в резюме. Проектное управление сейчас набирает обороты, и многие компании уже перешли на такую форму взаимодействия.Итак, подведем итоги по

hard skills и soft skills:

есть абсолютно в каждой профессии:

  • изменяются и адаптируются под условия современного мира;
  • легко можно освоить с помощью базового образования и дополнительного обучения.

Удачи в приобретении и развитии своих hard skills и soft skills.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании