Где найти новую работу: ярмарки вакансий или социальные сети?

В современном мире возможностей для поиска работы прибавилось, количество источников информации увеличилось, но, несмотря на это, работу найти стало не легче. Алёна Блездова, независимый HR-эксперт, сертифицированный карьерный консультант, член АККС (Ассоциации карьерного консультирования и сопровождения) поделилась полезными рекомендациями о том, как молодому специалисту быстро найти работу.

советы по поиску первой работы

Где и как качественнее искать, что лучше для молодых специалистов: ярмарки вакансий или социальные сети? Чтобы ответить на этот вопрос, представьте себя менеджером по персоналу, у которого задача найти человека вашей профессии.

Где рекрутер ищет претендентов на вакансии?

Рекрутер, как правило, выбирает несколько способов для поиска подходящих кандидатов:

  • по знакомым и их рекомендациям;
  • на своих страницах в социальных сетях;
  • в бесплатных каналах размещения вакансий, таких как Facebook, LinkedIn, Telegram, VK.com, группах, сообществах, на форумах и бесплатных для размещения сайтах;
  • сайты, которые дали наибольшее количество откликов по прошлым поискам, в в том числе платные рабочие площадки (hh.ru, Работа.ру, «VK Работа»/экс-Worki и так далее), биржа труда и региональные сайты с досками объявлений, например, «Авито», « Из рук в руки», «Юла» и другие).

Источников поиска персонала, а значит и работы для кандидатов много, поэтому важно разместить резюме и информацию о себе не только на одной площадке, необходимо расширять воронку своих откликов.

Кандидату при выборе места поиска работы важно понимать, что возможности поиска могут ограничиваться сферой, отраслью и спецификой работы. Так более современные компании, например, из IT-сферы, могут быть активно представлены на всех площадках, участвуя и в ярмарках вакансий и активно занимаясь поиском персонала в социальных сетях. Компании ЖКХ, местные муниципальные организации, государственные компании, получающие финансирование из госбюджета, по-прежнему активно работают с биржами труда, которые устраивают ярмарки вакансий, накапливают кадровую базу из тех резюме, что приходят к ним на сайт, размещаются на рабочих площадках при необходимости и реже представлены в социальных сетях.

Еще несколько лет назад для компаний участие в ярмарках вакансий было одним из качественных источников для поиска специалистов. Нахождение в социальных сетях рекрутеров в рабочее время даже пресекалось некоторыми работодателями, но современный мир технологий и интернета изменили эти взгляды. Сейчас даже в вакансиях для менеджера по персоналу иногда пишут, что желаемое количество друзей в социальных сетях от тысячи, предполагается, что так рекрутер сможет оперативно закрыть вакансию, экономя средства компании на рекламу и размещения на работных сайтах. Опытный рекрутер вполне способен закрыть вакансию за три или четыре дня, просто разместив на своей страничке в Facebook информацию о вакансии с просьбой порекомендовать проверенных специалистов с хештегом «вакансия». В комментариях к посту рекрутеру обычно рекомендуют нескольких специалистов, с которыми можно связаться тут же в социальной сети для запроса резюме и согласования собеседования. В личной практике мне удалось организовать встречу кандидата с работодателем уже на следующий день после публикации поста и устроить его на работу через 4 дня после открытия вакансии.

поиски первой работы 

Поэтому при поиске работы смело добавляйте в социальных сетях рекрутеров из компаний, в которых вам хотелось бы работать. Находите и подписывайтесь на страницы компаний в Instagram, LinkedIn, Facebook. Это позволит вам первым узнать о новостях компании, в том числе об открытых вакансиях. Вы можете направить свое резюме рекрутеру в личные сообщения с сопроводительным письмом для сохранения вас в кадровом резерве, чтобы в случае открытия вакансии ваши данные уже были у представителя компании.

Пандемия 2020 года тоже внесла изменения в возможности поиска новой работы, обучение и работа перенеслись в удаленный формат. Биржи вакансий переместились в онлайн-пространство и успешно там функционируют. Конечно, многим кандидатам проще общаться в живую, когда можно пообщаться с представителем компании в очном формате, задать вопросы и презентовать себя. Но в современном мире нужно учиться взаимодействовать и в виртуальном пространстве. Все больше компаний переходят на формат видеособеседований онлайн, отбора кандидатов через тестовые задания и проекты, онлайн-обучение и стажировки.

Социальные сети дают возможность, не выходя из дома найти работу в компании, познакомиться с целями и ценностями работодателя, посмотреть, что транслирует компания в свои социальные сети, почитать профили людей, которые работают в компании. К примеру, если вам интересно, есть ли в компании карьерный рост и для вас это важно. Уже на этапе сбора информации из социальных сетей вы можете уточнить этот вопрос.

Для тех, кто меняет профессию и сомневается, стоит ли переходить из должности А в должность Б, социальные сети – это прекрасный инструмент для изучения реальной жизни, болей, нюансов новой профессии. Изучение тематических групп и форумов, общение с людьми из этой профессии помогают оценить все нюансы и снять иллюзии о той или иной работе.

Возможность социальных сетей все больше растет, потому что рекрутер заинтересован в поиске персонала с наименьшими затратами. Поэтому, если вы заняты поиском работы, подумайте, что ваша страница расскажет о вас как о профессионале. Опишите свой опыт, поставьте статус по поиске работы, участвуйте в профильных дискуссиях, вступайте в профильные сообщества, зарегистрируйтесь в профильных социальных сетях. Все это позволит рекрутеру найти вас на просторах интернета.

как найти первую работу для себя

Не забывайте о том, что немаловажным при поиске работы является наш нетворкинг или связи, как чаще называют в постсоветском пространстве. Развитие связей в реальном и виртуальном мире становятся равнозначными. Партнеров, коллег, находят через знакомых в сообществах и групп единомышленников. Поэтому при поиске работы не только ваш близкий круг должен знать о том, что вы ищите работу, но и ваши виртуальные друзья. Они должны понимать, чем вы можете быть полезны, в чем вы эксперт, чтобы в случае запроса или нахождения вакансии, которая вам могла быть интересна, ваши виртуальные друзья могли бы с вами ей поделиться.

К примеру, в социальной сети Facebook много тематических групп по поиску работы удаленно, для менеджеров отдела продаж, маркетологов или просто вакансии именно вашего региона. С возможностью работать удаленно из любой точки мира все больше набирают обороты вакансии удаленно, которых много публикуется в специальных каналах в Telegram.

Социальные сети в современном мире – это не только возможность общаться с близкими и друзьями, но и успешный источник поиска работы и партнеров, открытия новых возможностей и знакомств, позволяющие вам не ограничивать себя географией месторасположения работодателя.

Для поиска работы необходимо использовать все возможные источники поиска вакансий и работодателя, поэтому для наиболее быстрого поиска работы нужно использовать и социальные сети, и ярмарки вакансий, не забывая о специфики желаемой должности и о том, что поиск работы – это тоже работа.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании