Фильмы о профессиях и профессионалах: IT-сфера

Современная киноиндустрия активно использует темы профессий и карьерного становления в своем репертуаре. Сегодня - об IT-профессиях на кино- и теле- экране.

«Программисты» (Devs, мини-сериал, 2020 г., США, Великобритания, режиссер Алекс Гарленд), (16+)

Действие происходит в высокотехнологичной корпорации Amaya, в структуре которой есть секретное подразделение Devs с квантовым компьютером. И задача этого подразделения – моделировать события прошлого и будущего человеческой жизни.

В фильме много научной терминологии и показаны процессы работы IT-специалистов. Среди героев – программист Сергей из России (Карл Глусман), его подруга Лили, талантливый инженер (Соноя Мидзуно), и группа гениальных разработчиков, специалистов по информационной и компьютерной безопасности

Неторопливый темп повествования дополняется захватывающим сюжетом и интригой. Кроме того, в сериале поднимаются вечные вопросы о значимости жизни, о сочетании разума и случайности, о предопределенности и алгоритмах жизненной траектории, свободе выбора и воли человека.

Поневоле задумаешься о том, насколько далеко может проникнуть человеческий разум вкупе с искусственным интеллектом? Дошла ли IT индустрия до пределов своего технологического развития или они беспредельны, как сама Вселенная? Посмотрите и попытайтесь ответить на эти вопросы.

А еще в сериале есть атмосфера с визуальными эффектами, красивой картинкой и запоминающимся саундтреком.

«Социальная дилемма» (Social Dilemma, документальный фильм с элементами игрового кино, США, режиссер Джефф Орловски), (12+)

Фильм показывает оборотную сторону социальных сетей. Для художественного сюжета использована типичная современная семья, в которой не только дети, но и взрослые проводят много времени в социальных сетях. Сотрудники разных IT-компаний рассказывают, как изнутри устроено воздействие на пользователей со стороны соцсетей и мессенджеров, чтобы не только привлечь внимание пользователей, но и дольше его удерживать.

какие фильмы смотреть о it сфере

Морально-этическая сторона происходящего составляет одну сторону фильма. Вторая – технологическая. Участники рассказывают об алгоритмах учета интересов пользователей, механизмах таргетированной рекламы и подбора персонального контента. Несмотря на обилие профессиональной терминологии, фильм увлекателен и полезен. Ведь в нем нет фантазий и придуманных историй, а рассказы реальных участников отрасли всегда интересны.

«Стартап» (2014 г., Россия, режиссер Евгений Ткачук), (12+)

Фильм рассказывает об IT-стартапе по созданию поисковой системы. Участники событий – российские программисты и компьютерщики, молодые и амбициозные. Фильм игровой, художественный, поэтому не стоит судить строго о фактологической стороне событий. Собственно, историю, рассказанную в картине, можно считать миксом о многих отечественных IT- проектах, успешных и не очень.

Молодые амбициозные компьютерщики и предприниматели (в ролях – Евгений Ткачук, Шамиль Хаматов) разрабатывают первый российский поисковик под названием Holmes. Показаны материальные трудности, внутренние конфликты и внешние препятствия, которые сопровождают любое новое дело.

Хотя фильм отсылает к эпохе 90-х годов ХХ века, проблемы, которые ожидают стартапы, никуда не делись и сейчас: чиновничья бюрократия, поиск инвестиций и важность единомышленников рядом.

Смотрите, отдыхайте, думайте и делайте выводы!

Читать по теме: 5 профессий в IT, которые точно не потеряют актуальность в ближайшие десять лет

1

Рекомендуем

Компании