Что делать, если истек срок действия ЕГЭ?

Результаты ЕГЭ по закону актуальны 5 лет. Экзамен обязателен для получения аттестата, но всегда сразу может быть использован по второму назначению – для поступления в высшее учебное заведение. При истекшем сроке свидетельства ЕГЭ можно сдать заново: зарегистрироваться на Госуслугах, выбрать пункт, определиться с предметами.

Еще раз корректно о сроках:

  • в учет действия результатов Единого государственного экзамена входит год сдачи и следующие 4 года. То есть, если поступать в вуз в 2024 г., актуально свидетельство, полученное в 2020 г. и позднее;
  • исключений для военнослужащих срочного призыва не предусмотрено. То есть, если сразу после получения аттестата молодой человек ушел в армию, у него остается 3 года для поступления по имеющимся результатам;
  • комментарии, связанные с участниками СВО, по этому вопросу в законе отсутствуют, но есть условия, связанные с поступлением указанной категории абитуриентов по квоте;
  • пересдать ЕГЭ можно несколько раз, если не хватило баллов или не понравились результаты. Кстати, актуальными могут считаться сразу несколько свидетельств, даже по одному предмету.
  • ограничений по возрасту для повторной или первичной сдачи ЕГЭ нет. Обязательным этот формат экзаменов стал в 2006 году. В таком случае человек, которому сейчас более 40 лет, пожелавший учиться в университете, не имеет свидетельства ЕГЭ, и будет сдавать экзамен впервые. Точно так же, как выпускник 2018 года, который поступил в вуз, бросил его, а спустя 3 года захотел вернуться к профессиональному обучению.

Что делать, если истек срок действия ЕГЭ?

Алгоритм сдачи ЕГЭ выпускниками прошлых лет

  • Необходимые документы: паспорт, пропуск на ЕГЭ, школьный аттестат, диплом среднего профессионального учебного заведения. Подойдет и нотариально заверенная копия, если, например, после отчисления аттестат остался в архиве учебного заведения и забрать его сложно. Также потребуется СНИЛС, подписанное согласие об обработке персональных данных. Если есть ограничения по здоровью и нужны особые условия сдачи экзамена, потребуется справка о состоянии здоровья или инвалидности.
  • Важно определиться с составом предметов, подлежащих сдаче. Ориентир – правила поступления в конкретный вуз. Но можно выбрать любые предметы, ограничений по количеству закон не устанавливает, а расписание подстраивается под такую ситуацию. Знатоки советуют выбирать больше предметов, чтобы при поступлении использовать возможность маневра.
  • Не позднее 1 февраля подать заявление. Самый легкий способ – через Личный кабинет на портале Госуслуг. Но можно сделать это по-другому: в Москве и Санкт-Петербурге онлайн, в регионах – в специальных пунктах сдачи ЕГЭ. Их адреса можно найти на сайте территориального подразделения Рособрнадзора. Соблюдение срока очень важно, так как его пропуск обосновать сложно: список уважительных причин в законе отсутствует, а решение возлагается на комиссию.
  • Если заявить о желании сдать ЕГЭ и зарегистрироваться можно онлайн, сам процесс происходить офлайн (исключение составлял период пандемии коронавируса). Необходимо выбрать место проведения экзаменов, или ППЭ (пункт проведения экзамена). Никакой привязки к месту окончания школы постоянной или временной регистрации нет. То есть в буквальном смысле можно выбрать любой удобный пункт.
  • Необходимо отслеживать расписание. О том, как и где это делать, сообщат при регистрации. За две недели до экзамена участники получают уведомление о месте проведения, времени начала процедуры, а также присвоенном уникальном идентификационном номере. Обычно экзамены начинаются в 10.00, но явиться надо пораньше, чтобы успеть пройти инструктаж. Обязательно с собой иметь паспорт, без него в аудиторию не допустят и пропуск. Опоздание допускается, но время тестирования не продляется.
  • С собой, кроме паспорта и пропуска следует взять гелевую ручку с черными чернилами, линейку, непрограммируемый калькулятор, транспортир (зависит от предмета). Телефоном и другими средствами связи пользоваться в аудитории ППЭ категорически запрещено, недопустимо также проносить выключенный телефон. Поэтому его лучше не брать, так как условий для хранения в пункте не предусмотрено.

В том, что истек срок сдачи ЕГЭ ничего катастрофического нет. Все процедуры прописаны и давно апробированы.

Читать по теме: Запасной план или Поступление в региональный университет

Рекомендуем

Компании