Четыре шага, как побороть цифровую зависимость у подростка

Современного человека сложно представить без смартфона, планшета, ноутбука или ридера. Выйти из дома без телефона равносильно потерянному дню. Так ведут себя взрослые, а с них берут пример и дети.

Именно родители и приучают ребенка к постоянному присутствию того или иного гаджета – чтобы не мешал или смог отвлечься, пока маленький. Потом – чтоб всегда был на связи. И тут оказывается, что ребенок проводит в телефоне или планшете больше времени, чем с друзьями или учебниками.

Цифровая зависимость – это социально-психологическое явление, которое характеризуется злоупотреблением электронными средствами связи и развлечений. Как любая зависимость она патологична.

цифровая зависимость у подростка

В чем опасность:

  • гаджеты – это настоящие «пожиратели времени», тема за темой в ленте, сообщение за сообщением в форуме – и вот уже заброшены все дела, уроки и обязанности;
  • привычка постоянно отвлекаться на телефон или планшет изолирует от нормального человеческого общения, снижает коммуникативные навыки и провоцирует конфликты;
  • «голубой свет» смартфона или планшета, мелкий шрифт приводят к снижению зрения и ухудшению качества сна. А это путь к психосоматическим расстройствам и неврозам;
  • множественность подписок и приложений, которые предлагаются владельцам гаджетов, ведут к неоправданным материальным затратам. Особенно в ситуации с детьми и подростками, которые умеют скачивать приложения и оформлять подписки, но не умеют определять их полезность и необходимость.

Что делать?

Конечно, совсем избавиться от смартфона или планшета в современной жизни вряд ли получится. Значит, надо ограничить использование гаджетов разумным пределом.

  1. Основным правилом должно стать полное удаление телефона на время выполнения уроков. Учителя на уроках не разрешают пользоваться телефоном, аналогичная установка должна присутствовать и дома. Сел за уроки – выключи телефон и убери его подальше. Как только все сделаешь – тогда проверишь ленту или мессенджеры.
  2. Запрет пользоваться телефоном или планшетом перед сном непосредственно в постели. Если сложно сразу лечь и отключиться, то можно время перехода от бодрствования ко сну посвятить чтению книги. А можно начать что-то типа «хронологии собственной жизни» или дневника, записывая вечером все прошедшие события, как в календарь, и оценивая их по степени полезности – от 1 до 5.
  3. На прогулку тоже идем без телефона. Ничего страшного не произойдет, если останется неотвеченным чей-то звонок или смс – ведь проводится курс детокса от гаджетов! А бег в парке или езда не велосипеде намного интереснее наедине с собственными мыслями, а не под чужой голос из подкаста.
  4. Совместное времяпровождение с детьми, посещение театра, кино, детских и подростковых досуговых мероприятий, прямое общение – отличный способ отвлечься от гаджетов. Пусть в этих походах телефон будет только у одного взрослого и включится он, если надо вызвать такси.

Кроме того, сейчас предлагается большое количество специальных тренингов, помогающих подросткам преодолеть гаджетозависимость.

Но какой бы способ ни был избран, взрослые должны помнить, что главный пример подают они. Возможно, помогая своему ребенку, и родители станут меньше времени проводить с гаджетами.

Читать по теме: Почти половина россиян признает зависимость от гаджетов

Рекомендуем

Компании