Сколько зарабатывают программисты в России в 2024 году?

С 2019 года рынок труда страны претерпевает изменения. С одной стороны – удаленная работа и релокация специалистов, с другой – расширение возможностей получения новой профессии и дополнительной специализации через стажировки и онлайн-курсы, внедрение новых информационных технологий. Востребованность в специалистах выросла, но усложнились требования к квалификации и опыту работы. Разброс цифр, которые в среднем зарабатывает программист, находится в диапазоне от 40 000 до 600 000 рублей.

Каких специалистов ищут работодатели?

  • Общее число вакансий программистов разной специализации на начало апреля 2024 г. составило более 52 000. Из них 43% – разработчики, по 5% аналитиков и специалистов технической поддержки, остальные вакансии – программисты в категории «разное». 
  • 45% вакансий разместили компании сферы информационных технологий, интернета, интеграции, онлайн-торговли, остальные – организации финансовой, строительной, производственных сфер, а также электроники и приборостроения.
  • Больше 43% вакансий размещены в Москве, что накладывает отпечаток на картину того, сколько заработает программист, так как средние зарплаты в столице выше, чем в регионах.
  • Удаленный формат работы в массовом порядке уходит на второй план. Компании готовы брать начинающих специалистов, оплачивать стажировки, но работать предполагается в офисе. Как преимущество указывается наличие аккредитации, которая позволяет специалистам получить IT-ипотеку и отсрочку для военнообязанных.

Сегмент до 50 000 рублей

Это специалисты без опыта работы, стажеры, вакансии в непрофильных компаниях. Стажеру, младшему программисту 1С, web-разработчику на полный рабочий день работодатели предлагают от 50 000 руб. в Москве и от 25 000 в регионах.

Есть и исключения. Например, в Красноярске крупнейшая компания-интегратор 1С предлагает начинающим IT-специалистам от 45 000 руб., при этом достаточно базовых начальных знаний и элементарного владения хотя бы одним языком программирования. До 90 000 рублей зарабатывает программист, который имеет опыт от полугода.

Сколько зарабатывают программисты в России в 2024 году?

Сегмент до 150 000 рублей

Включает специалистов с опытом работы от 1 года до 5 лет. Это разработчики Frontend / Backend, Software Developer С++, C# уровня Junior в Москве и Санкт-Петербурге, программисты 1С, web-developer в gamedev, специалист веб-серверов C# / MVC в регионах.

Большая часть вакансий – в профильных софтверных компаниях. Много аналогичных предложений в сфере маркетинга и бизнеса. Специалисты этого уровня должны разрабатывать и проводить отладку кода, работать с базами данных и знать несколько языков программирования.

Сегмент до 250 000 рублей

Столько зарабатывает программист в месяц, если имеет опыт работы от 5 лет, занят полный рабочий день в IT-компании сферы разработки, интеграции, в высокотехнологичных компаниях.

51% вакансий с таким уровнем зарплаты размещены в Москве. Это системный программист уровня Middle, разработчик Python, С, SQL, Linux, С+. Необходимы навыки управления проектной командой, внедрения усовершенствования рабочих версий, отладки бизнес-процессов.

Сегмент предложений до 400 000 рублей

На рынке труда в апреле 2024 года менее 1000 предложений от компаний, в которых можно заработать программистом такой доход. Из них около 70% находится в Москве, но в этом сегменте появляются предложения с релокацией в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Среди востребованных на рынке труда вакансий чаще всего встречаются JavaScript Developer, Full-stack разработчики, C++ Developer уровня Middle и Senior, ведущий программист C++. Есть потребность в узких специалистах, например, разработчик микроконтроллеров предприятия оборонной промышленности. Больше появляется управленческих позиций, например, технический директор, менеджер Bussiness development.

Сегмент заработных плат выше 400 000 рублей

Это программисты с опытом работы от 6 лет, уровня Senior, много предложений в сфере разработки систем безопасности и аналитики в финансовой и банковской сфере, в e-commerce.

От соискателей требуется отличное знание систем алгоритмики, фундаментальных систем данных. Также важен опыт внедрения нового бизнеса, структурирования задач.

Читать по теме: Можно ли стать успешным программистом без профильного образования?

Рекомендуем

Компании