Профориентация: проблемы, парадоксы, пути решения

Как выбрать профессию? Вопрос многогранный. Свести все к практичному «чтобы кормила»? Или искать занятость, которая удовлетворит потребности в творческом развитии и самореализации? Современный мир предлагает множество возможностей, и молодым людям непросто сориентироваться в этом разнообразии. Есть и другие проблемы профориентации ученической молодежи. Чтобы найти пути решения, надо изучать вопрос со всех сторон.

проблемы профориентации проблемы, профориентации и пути решения проблем, проблемы профориентации молодежи, проблемы профориентации подростков, проблемы профориентации учащихся, проблемы профориентации ученической молодежи, проблемы профориентации школьников

Исходные понятия

Профориентация — это набор методов и инструментов, которые помогают человеку самостоятельно и осознанно выбрать профессию. Система направлена на то, чтобы в процессе этого выбора учитывались:

Наклонности, способности, потенциал человека.

Принципы распределения человеческих ресурсов в экономических интересах страны или региона.

Влияние профориентации действует сразу по нескольким направлениям:

Психолого-педагогическое. Происходит личностное самосознание,  усиливается мотивация, формируются профессиональные интересы.

Социально-экономическое. Становится понятной ситуация на рынке труда: какие направления более востребованы, а какие ниши переполнены. Так уравновешиваются личные и общественные интересы, формируется адекватное видение себя как специалиста.

Физиологическое. Понимание медицинских требований к той или иной профессии накладывает отпечаток на решение: менять образ жизни либо искать в другом направлении.

Если система работает комплексно, то к окончанию школы уже понятно, в какую профессию хочется идти и какое обучение для этого нужно. На практике идеала пока нет, но к нему можно стремиться.

Оформление

Развитие профессионального самосознания — один из важнейших приоритетов профориентации.

Противоречия и проблемы профориентации подростков

Профессиональная ориентация нужна людям в любом возрасте, но наибольшее значение она имеет в молодости, когда закладывается фундамент личностных и профессиональных интересов.

Изучение проблемы профориентации учащихся занимаются многие исследователи. Например, тесты издательства «Молодой ученый» показали, что в 2018 году более 50% опрошенных подростков опирались в выборе профессии на советы родителей и знакомых, лишь 18% фокус-группы выбирали будущую деятельность самостоятельно. Из тех, кто принял участие в исследовании, 59% ничего не знали о рынке труда к моменту выбора профессии.

Эти показатели усугубляются тем, что 67% респондентов сказали, что участвовали в профориентационных мероприятиях, но это не оказало ощутимого влияния на их выбор.

Приведенные данные подтверждают наличие серьезных проблем с профориентацией молодежи:

Слабое личностное и профессиональное самосознание. Отсутствие понимания своих интересов, способностей, долговременных целей.

Низкий интерес к профессиям и труду.

Непонимание своих профессиональных перспектив.

Отсутствие актуальной информации об экономической ситуации и рынке труда.

Дополнительным прессом к этим проблемам срабатывает навязанная общественным мнением обязательность принятия решения. Куда будешь поступать? — Этот вопрос знаком, пожалуй, всем выпускникам. Многих он приводит в ужас или ярость.  

Здесь важно понимать: нельзя сказать, что проблемы профориентации школьников обусловлены только лишь отсутствием у детей какого-либо интереса. В системе образования тоже есть прорехи:

Повышение требований к выпускникам в ущерб профвоспитанию.

Отсутствие или низкий уровень помощи школьникам в выборе профессии.

Мало или совсем нет помощи психологов и профконсультантов.

Недостаток информации о рынке труда, особенностях специальностей, востребованных профессиях.

проблемы профориентации проблемы, профориентации и пути решения проблем, проблемы профориентации молодежи, проблемы профориентации подростков, проблемы профориентации учащихся, проблемы профориентации ученической молодежи, проблемы профориентации школьников

Оформление

Профориентация — инструмент двунаправленный: образовательные учреждения должны предоставлять средства, а подростки осознанно их использовать.

В результате к моменту выбора профессии у многих выпускников недостаточно информации как о профессии, так и о себе лично. Описанные проблемы профориентации подростков порождают ряд противоречий:

Личные желания школьников вступают в противоречие с объективными потребностями социума. Выбрав и освоив специальность, которая казалась модной или престижной, многие сталкиваются потом со сложностями при трудоустройстве. Часто это оканчивается работой не по специальности или получением нового образования.

Полученная специальность не всегда отвечает способностям человека. Нередко это выясняется только после окончания обучения: молодой специалист выходит на работу и понимает, что она не дает ему перспектив для реализации. Встает выбор: оставаться на нелюбимой работе или осваивать новую специальность.

Необходимость построить план на дальнюю перспективу конфликтует с отсутствием навыков планирования. Это нормально для подросткового возраста, но решать этот конфликт лучше при помощи взрослых специалистов.

Это далеко не полный список неприятных последствий.

проблемы профориентации проблемы, профориентации и пути решения проблем, проблемы профориентации молодежи, проблемы профориентации подростков, проблемы профориентации учащихся, проблемы профориентации ученической молодежи, проблемы профориентации школьников

Что поможет решить проблемы профориентации

Какие же есть пути решения проблем профориентации? Вот что может помочь:

Инструменты для развития профессионального самосознания. Многие из них реализованы в игровой форме: это увлекательно и познавательно. Есть также тесты, информационные материалы.

Профессиография — изучение отдельных специальностей: требований к ним, перспективности, востребованности.

Анализ профпригодности. На этапе выбора это можно делать при помощи тестов.

Общение с профконсультантами и психологами.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании