Лучшие книги для изучения Java

Профессия Java разработчика считается одной из самых высокооплачиваемых на отечественном рынке труда. Для того чтобы освоить профессию, начинающему программисту нужно выучить язык программирования Java. Сегодня в статье рассказываем, какие книги по Java обязательны для прочтения тем, кто только собирается начать осваивать профессию.

лучшие книги для изучения java

«Java. Руководство для начинающих. Современные методы создания, компиляции и выполнения программ на Java», Герберт Шилдт

Герберт Шилдт – известный эксперт по языку Java, автор бестселлеров по программированию. В книге «Руководство для начинающих. Современные методы создания, компиляции и выполнения программ на Java» автор рассказывает, как создаются и выполняются программы, написанные на языке Java. Более чем 30-летний писательский и экспертный опыт позволяет автору подробно объяснять даже сложные темы, такие как многопоточное программирование и лямбда-выражения. Шилдт подробно расписывает, какие ключевые слова и языковые конструкции составляют основу Java.

«Java 8. Полное руководство», Герберт Шилдт

Книга представляет собой полное руководство по программированию на языке Java, с учетом последней версии Java SE 8. Автор рассказывает, как разрабатывать, компилировать, выполнять и отлаживать программы на языке Java. Пособие удобно тем, что охватывает значительную часть прикладного программного интерфейса Java API, описывает технологию JavaFX. Затронуты и такие темы, как типы данных, переменные, массивы, операции, управляющие и условные операторы, методы, их перегрузка и переопределение и т.д. В книге описаны и новые средства, появившиеся в версии Java SE 8.

«Java 2. Библиотека профессионала», Кей Хорстманн, Гари Корнелл

Эта книга пригодится программистам разной квалификации и будет полезна новичкам, изучающим Java. В книге приведено много примеров, которые демонстрируют способы разработки, применимые в реальных условиях.

Книга ведущих специалистов по программированию на языке Java представляет собой обновленное издание фундаментального труда, учитывающее всю специфику новой версии платформы Java SE 6. Подробно рассматриваются такие темы, как организация и настройка среды программирования на Java, фундаментальные структуры данных, объектно-ориентированное программирование и его реализация в Java, интерфейсы, программирование графики, обработка событий, Swing, развертывание приложений и аплетов, отладка, обобщенное программирование, коллекции и построение многопоточных приложений.

Книга изобилует множеством примеров, которые демонстрируют способы правильной разработки, применяемые в реальных условиях. Издание рассчитано на программистов разной квалификации, а также будет полезна студентам и преподавателям дисциплин, связанных с программированием на языке Java.

«Изучаем Java», Кэти Сьерра, Берт Бэйтс

Мировой компьютерный бестселлер – удобное и наглядное пособие для начинающих программистов. Информация дается в визуальном представлении и поможет освоить синтаксис и концепцию языка, работу в Сети, работу с потоками. Теоретические знания подкреплены тестами и примерами.

«Java для чайников», Барри Берд

Еще один бестселлер, который пригодится начинающим любителям программирования. Книга посвящена новой версии самого мощного объектно-ориентированного языка программирования Java 9. Java 9 позволяет создавать современные кроссплатформенные приложения, мультимедийные приложения, предназначенные для любой платформы. Программы, написанные на Java, поддерживаются практически на любом компьютере, ноутбуке, портативном устройстве.

«Java. Эффективное программирование», Джошуа Блох

Автор книги – известный американский программный инженер и писатель, экс-сотрудник компаний Sun Microsystems и Google. К слову, именно компания Sun Microsystems и разработала строго типизированный объектно-ориентированный язык программирования общего назначения Java. В компании Блох возглавлял разработку и реализацию различных функционалов платформы Java, включая фреймворк коллекций Java Collections, пакет java.math и т.д.

Книга представляет собой обновленный труд, который призван помочь как неопытным новичкам, так и маститым профессионалам. Язык программирования Java существенно изменился, поэтому в третьем издании учтены все обновления с цельью, чтобы пользователи могли в полной мере воспользоваться возможностями последних версий языка.

Далее приводим в списке книгу, которая пригодится всем начинающим программистам в целом.

«Чистый код. Создание, анализ и рефакторинг», Роберт Мартин

В книге автор разъясняет, как отличить хороший код от плохого, как научиться писать хороший код и как превратить плохой код в хороший. Плохой код всегда будет мешать развитию проекта, отнимет ресурсы компании-разработчика, уверен эксперт. Книга состоит из трёх частей, в первой части автор приводит большой объем примеров кода, во второй части представляет упражнение по чистке или преобразованию проблемного кода в виде практических сценариев, а в заключительной части выдает суть в самом концентрированном виде, с перечнем правил и выводов, собранных во время анализа. Книга представляет собой практическую базу знаний, в которой подробно описано, как мыслит программист в процессе чтения, написания и чистки кода.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании