Как вузы помогают найти работу выпускникам

Возможно, вы удивитесь, но оказывать содействие выпускникам в трудоустройстве – это обязанность, а не желание вуза. Конечно, не надо путать эту функцию с гарантированным предоставлением рабочего места, такого никто не обещает. Тем не менее, каждое учебное заведение профессионального образования должно иметь структурное подразделение, помогающее выпускникам адаптироваться на рынке труда.

Название и подчиненность этих отделов могут в разных вузах отличаться

Например, в Санкт-Петербургском государственном университете при Ассоциации выпускников СПбГУ открыт Карьерный центр. А есть еще Отдел организации практик и содействия трудоустройству в составе Учебного управления Ректората.

В МГУ создан отдел профориентации, трудоустройства и работы с выпускниками Управления академической политики и организации учебного процесса. При этом параллельно функционируют Центр занятости и трудоустройства на юридическом факультете, Служба содействия трудоустройству – на экономическом, Центр подготовки к трудоустройству в рамках Высшей школы государственного администрирования.

А в СПбГУ ГУАП есть Отдел содействия трудоустройству выпускников и обучающихся и Центр оценки и развития универсальных управленческих компетенций при Управлении по работе с молодежью.

Функции и обязанности всех этих подразделений похожи и могут быть объединены в несколько направлений.

1. Организация взаимодействия с потенциальными работодателями.

Сюда входят:

  • подписание договоров о сотрудничестве с профильными предприятиями, заинтересованными в молодых специалистах;
  • своеобразный обмен вакансиями и резюме между компаниями и ВУЗом;
  • организация совместных мероприятий для студентов, где представители работодателя рассказывают о направлениях деятельности, условиях работы, перспективах для молодых специалистов.

2. Продвижение федеральных и региональных программ.

Среди таких: платформа «Россия – страна возможностей», объединяющая на данный момент 26 конкурсов, проектов и олимпиад, платформа «Факультетус», региональные молодежные биржи труда, Молодежный карьерный форум.

как вузы помогают найти работу выпускникам

3. Профориентационное отделение для студентов, которое включает:

  • организацию обучающих тренингов для студентов о том, как составить резюме, как вести себя на собеседовании, где искать работу по специальности или стажировку, как подать заявку на грант;
  • проведение психометрического тестирования студентов с целью выявления ключевых профессиональных навыков и софт скиллов с помощью специальных программ, например, «Профкарьера 3.0»;
  • проведение экскурсий на профильные предприятия, помощь в организации практик или стажировок.

4. Проведение мониторингов и подготовка отчетности о трудоустройстве выпускников.

Не самая интересная, но очень ответственная часть работы. Поэтому не удивляйтесь, если при подписании обходного листа перед получением диплома Вам будут задавать вопросы о планах на трудоустройство, или попросят заполнить в Личном кабинете анкету с вопросами типа «Планируете ли Вы работать по специальности?», «Нужна ли Вам помощь в трудоустройстве?».

Таким образом, в центрах содействия трудоустройству можно пройти обучающий курс по формированию карьерной траектории, а можно просто попросить разослать резюме и состыковать с заинтересованными работодателями. Именно так вузы помогают найти работу выпускникам.

Читать по теме: Профессии, по которым чаще и реже устраиваются выпускники колледжей

1

Рекомендуем

Компании