Как трудоустроиться на работу мечты. Часть 2.

Поиски работы мечты требуют основательной подготовки. Молодому специалисту необходимо правильно презентовать самого себя, но и обойти немалое количество потенциальных конкурентов. Полезными советами по трудоустройству поделилась Елена Скачкова, эксперт по подготовке к собеседованию в сфере финансов и бухгалтерии, mock-interview консультант, автор проекта Fincareer.

как трудоустроиться на работу своей мечты

Начало статьи читайте тут.

Если вы играли в театральном кружке, навыки перевоплощения вам очень пригодятся. Перед собеседованием преобразитесь в роль уверенного в себе человека, который очень хочет работать. Он мотивирован, инициативен, он вероятно чего-то не знает, но так хочет расти и развиваться, что сам быстро во всем разберется. Ваш герой любит работать, он открыт к новым контактам и доброжелателен. Ваш герой уверен в себе, но его уверенность без тени напыщенности и призрения. И ваш герой очень позитивен, улыбчив и приветлив. Если вам страшно перед интервью, просто сыграйте этого героя. Конечно, ваш герой аккуратно одет, соответственно возрасту, стилю, но главное – месту, куда он идет на важную для себя встречу. Если это офис, то это должен быть офисный стиль одежды. В любом случае позаботьтесь о том, чтобы одежда не перетягивала внимание на себя, но подчеркивала вашу серьезность намерений.

Шаг 5. Тестирование

Тесты делятся на личностные, профессиональные и тесты на мышление. Если к личностным (психологическим) тестам готовиться не нужно, они просто покажут, подходите вы для этой работы или нет, то к двум остальным готовиться крайне важно.

Я периодически слышу возражения от бухгалтеров, что зачем готовиться к тестам, не теорию, ведь они достаточно давно учились в институте, а все проводки делает 1С. В итоге эти люди получают отказ именно по тестам. Выходит, что 5 лет обучения в вузе были только для того, чтобы получить диплом, и на момент трудоустройства якобы эти знания и не нужны вовсе. Тогда вопрос, зачем брать человека, ведь все сейчас могут делать роботы? Все мы хотим быть востребованными, а значит, нам нужно быть умнее роботов и программ, которые часто, к счастью, для нашего века еще не настолько совершены, чтобы совсем обойтись без деятельности человека. Человек может и должен видеть процесс широко и сверху, чтобы предложить пути для оптимизации этой самой информационной системы. Поэтому к профессиональным тестам нужно готовиться очень качественно. Вы можете уточнить, на что именно будет тест, но если вам не сказали узкую предметную область, то готовиться нужно по всей сфере, и по изменениям в законодательстве за последнее время в ней.

Тесты на мышление очень разные, кто-то просто присылает вам IQ тест, а где-то изучается ваша способность мыслить более глубоко. Поэтому спросите, какой тест предполагается, и заранее поищите о нем информацию в интернете, а лучше попробуйте его пройти.

Шаг 6. Ассессмент центр

Если вы добрались до этого этапа, можете гордиться собой еще больше. Вы финалист, вы в списке лучших из лучших, и у вас есть уникальная возможность посмотреть на своих конкурентов. В этот день вас и их пригласят на 3-5 часов в офис, соберут комиссию и дадут вам разные задания. Комиссия будет наблюдать за вами со стороны и делать выводы о том, как вы проявляете себя в работе, как общаетесь с коллегами, инициативны ли вы, и как вы презентуете свои идеи. Все это и многое другое, что работодатель ожидает от будущего сотрудника, будет выявляться в этот день.

Когда мы готовим к ассессменту – это очень большой процесс. Мы определяем ключевые компетенции, которые предполагаются на этой должности, из чего делаем выводы, что будут проверять, из этого даем рекомендации по подготовке. Но если говорить коротко о том, что будет полезно для всех, хочется отметить, что крайне важно быть доброжелательным. Это очень стрессовая история, вы работаете с конкурентами, как с коллегами, а за вами еще и наблюдают. Задания часто ограничены во времени, но нужно держаться! Итак, доброжелательность, собранность, инициативность, но при этом уважение к чужому мнению. Помните про эти установки и по возможности подготовьтесь к заданиям заранее, если будете знать, какими они будут.

Шаги 7-8. Подписание предложения работы и увольнение.

Ура, вы лидер этой долгой гонки! На этом этапе хочется порекомендовать проводить переговоры достойно, если условия вас чем-то не устроили.

Если с предложением о работе все хорошо, и вы его принимаете, то вас ждет следующий 8 шаг – увольнение. Это часто тоже не так просто, как хотелось бы. Это же нужно решиться, нужно выдержать беседу с руководителем, но самое главное – нужно уйти КРАСИВО. Пожалуйста, помните, что это не просто ваш бывший работодатель – это еще и ваш будущий рекомендатель. И от того, что он через 3-4 года про вас вспомнит, может зависеть финальное решение по вашей кандидатуре.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании