Как правильно выбрать вуз: советы эксперта

Получить высшее образование всегда было модно, престижно и перспективно. Поэтому каждый любящий родитель всеми силами пытается дать своему чаду «путевку в успешную жизнь». Выбор университета непростая задача, особенно сейчас, когда каждый вуз старается «продать» себя подороже. На что необходимо обратить внимание при поиске высшего учебного заведения, нам рассказал Артем Ступак, эксперт по управлению персоналом, тренер бизнес-школ МГУ им. Ломоносова и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

В советское время, а именно в 1975 году, на территории СССР действовало всего 856 вузов. И они были только государственные. В 2014 году в современной России действовали уже 2268 высших учебных заведения, а в 2017 году после серьёзной «чистки» осталось 1171 государственных и коммерческих университетов. Для того, чтобы не потеряться в этом многообразии и найти вуз для себя, начать строить профессиональный и жизненный путь, нужно тщательно подготовиться.

Рассказываем об аспектах, на которые важно обратить внимание при выборе высшего учебного заведения.

1.Таланты, способности и интересы

Выбор университета начинается с понимания: «Кем я хочу работать после окончания обучения». Спросите себя: «Какие таланты и способности у меня есть? Какая профессия меня увлекает?» Безусловно, в 10-11 классе школы сделать такой сложный и однозначный выбор непросто. В то же время можно определить основные направления своего развития: гуманитарные или технические науки, работа с людьми или с системами — чем внимательнее вы подойдете к самому себе, тем проще будет определить, где получить необходимое образование. Правильно поставленная цель определяет средства для её достижения.

2. Рейтинг профильных университетов

Определив направление обучения, изучите рейтинг вузов по подготовке данных специалистов. Стоит сопоставить мировой и внутренний рейтинги российских вузов для объективности оценки. Посмотрите, котируется ли диплом выбранных вузов заграницей, насколько легко трудоустроиться, есть ли международное взаимодействие, двойные программы обучения с получением диплома университета-партнера, входил ли вуз в программу «5-100». Если вы планируете иметь возможность работать в международной компании, а может быть даже и жить за рубежом, то стоит тщательно подойти к изучению возможностей вуза.

3. Конкретизация специальности

В первые два года студент проходит общее обучение по выбранной специальности. И, как правило, на третьем курсе начинается изучение узкоспециализированных дисциплин. Поэтому на этапе выбора вуза важно не только определить общее направление профессии, но и конкретную узкую специализацию. То есть выбрать факультет и выпускающую кафедру. Также стоит обратить внимание, какие программы обучения доступны по данной специальности: только бакалавриат или есть возможность получить степень магистра. И если вы захотите заняться наукой, то есть ли аспирантура.

4. Инфраструктура университета

Большинство лучших вузов находятся в двух столицах — Москве и Санкт-Петербурге или в городах-миллионниках. А значит, вам потребуется общежитие. Необходимо узнать, какие в общежитии условия и правила проживания, удаленность от университета, как добираться, где питаться и все остальные нюансы бытовой жизни на протяжении минимум четырех лет обучения. Обратите внимание на студенческую библиотеку, читальный зал — места, где можно будет спокойно и уединенно заниматься. Далеко не всегда условия проживания в общежитии способствуют учебному процессу и самоподготовке.

5. День открытых дверей

Каждый вуз проводит ежегодный очный, а теперь и заочный день открытых дверей, когда абитуриенты и их родители могут максимально близко познакомиться с университетом. Обязательно стоит принять участие в таких мероприятиях в выбранных вузах. Лично познакомиться с деканом факультета, заведующим кафедрой и преподавательским составом. Даже если выбранный вуз прошёл ваш личный «фильтр», то в вопросе эффективного обучения всегда есть субъективный фактор — личная симпатия или антипатия к учителям и их методам преподавания.

6. Независимые отзывы

Сегодня каждый вуз стремиться набрать как можно больше студентов. И, что естественно, старается показать себя с наилучшей стороны. Отзывам в интернете сложно доверять, они могу «накручены» как и самим вузом, так и конкурентами. Узнайте у знакомых, друзей и близких, кто проходил обучение в выбранном вузе, их опыт и попросите рассказать подробно — как там всё организовано. Есть ли факты коррупции в данном учебном заведении, насколько профессиональны преподаватели, действительно ли обучают или делают вид, реально ли совмещать работу и учебу и т. д.

7. Условия поступления

Как правило, лучшие российские вузы по мировым и внутренним рейтингам устанавливают высокий проходной балл по ЕГЭ. Стоит посмотреть, каким был проходной балл в прошлом году по выбранным университетам, чтобы адекватно оценить свои силы, возможности и шансы поступить в заветный институт, так как абитуриент может выбрать только 5 учебных заведений, куда подать документы на конкурс. Также обратите внимание на количество бюджетных и коммерческих мест, стоимость обучения, если готовы обучаться на платной основе.

Начать выбирать вуз стоит уже с 10 класса, потому что от учебного заведения зависит, какие экзамены сдавать на ЕГЭ, на чём сделать акцент и к чему готовиться. Тем более что университет станет новым этапом в жизни молодого человека минимум на 4 года. И либо поможет реализоваться в выбранной профессии, либо станет разочарованием и потерей драгоценного времени.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании