Как получить бесплатное образование за рубежом?

Рано или поздно перед каждым выпускником средней школы встает вопрос: куда поступить и какое учебное заведение выбрать? Интересной альтернативой отечественному образованию может стать заграничное. Как получить диплом, который будет признан и за пределами родного государства? Об этом мы поговорим в этой статье.

как получить бесплатное образование за рубежом

Где учиться?

Как правило, когда речь заходит о зарубежном образовании, имеют в виду университеты Европы и Северной Америки. Принимают иностранных студентов и вузы Германии, Чехии, Южной Кореи, Японии и других стран.

Чем выгодно зарубежное образование?

Выгоды образования, полученного за рубежом, очевидны. С дипломом иностранного государства выпускник получает возможность устроиться на работу в практически любую отечественную или международную компанию, организацию или корпорацию. Студент получает возможность изучить культуру той страны, куда он едет, посетить соседние страны, тем самым расширив кругозор. Обучение в зарубежном университете дает возможность завязать полезные знакомства и связи.

Как получить образование бесплатно или со льготами?

Нельзя забывать, что крупные зарубежные университеты всегда заинтересованы в поиске талантливых студентов из всех стран мира. В некоторых университетах существуют программы грантов, которые оплачивает или сам вуз, или частный фонд, или крупная корпорация, или даже государство. Такой выпускник, во-первых, выходит из стен университета ярым приверженцем своей альма-матер и это дает учебному заведению новые потоки абитуриентов, которых привлечет выпускник из числа своих знакомых, детей друзей и так далее. Как говорят сами преподаватели, вуз заинтересован в том, чтобы выпускники сначала усвоили, а затем уже распространили философию родного университете, укрепляя тем самым престиж и репутацию учебного заведения. Во-вторых, в университетах готовят высококвалифицированные кадры и тут уже государство заинтересовано, чтобы таких специалистов выходило из стен учебного заведения как можно больше, а не только из числа тех, кто может оплатить дорогостоящее обучение. В этом ракурсе необходимость привлекать иностранных студентов, обучать и помогать им финансово – верная и общественно полезная задача.

Способов получить образование в иностранном вузе на бесплатной или льготной основе несколько. Перечислим некоторые из них.

Способ первый – стипендиальное обучение

Стипендиальные программы бывают двух видов: полные и частичные. Полные стипендии покрывают все расходы студента, от перелета до возмещения затрат на проживание. Частичные стипендии покрывают лишь некоторые из расходов. Стипендиальные программы охватывают большее число претендентов, на них могут претендовать даже школьники. Если школа, в которой обучается прилежный ученик, является партнером вуза, то учащийся может претендовать на разного рода поощрения, в частности, на бесплатное обучение в вузе.

На стипендию имеют право студенты, показавшие высокие академические результаты в первые недели и месяцы обучения в университете. Такой студент имеет право продолжить обучение на бесплатной основе, а также получить возмещение затраченных ранее на учебу средств. Существуют программы для лиц с ограниченными финансовыми возможностями, льготы для студентов – членов одной семьи и так далее. Для того, чтобы получить право проходить обучение и при этом получать полную или частичную стипендию, необходимо подать заявку в сам вуз или посольство той страны, где планируете проходить обучение.

Способ второй – гранты от университета, государства или частного фонда

Гранты отличаются от стипендий тем, что их нельзя получить, а можно только выиграть на конкурсной основе. Гранты имеют также возрастное ограничение и их могут получить лица, как правило, 20-30 лет.

Надо связаться с интересующим вас университетом и уточнить, есть ли в текущий момент возможность получить грант. Представители университета попросят вас заполнить ряд документов, среди которых важно уделить внимание мотивационному письму. В нем вы должны объяснить, почему именно вы достойны получить грант. В случае положительного решения грант может покрыть все расходы студента: от затрат на само обучение до перелета и оплаты проживания в стране. Неполные гранты покроют только траты на обучение, все остальные расходы берет на себя сам студент и его семья. Гранты также можно получить через частные фонды, заинтересованные в развитии и поддержке той области искусства и науки, которой собирается посвятить себя будущий абитуриент.

Способ третий – программы по обмену студентами

Существует третий способ получить зарубежное образование с минимальными затратами. Для этого нужно поступить в отечественный университет, активно участвующий в программах обмена студентами. Как правило, для обмена выбирают студентов с отличной академической успеваемостью и хорошим знанием иностранного языка.

Итак, получить зарубежное образование с большими скидками – вполне осуществимая затея для молодых и амбициозных. Перед подачей документов нужно помнить, что больше шансов получить стипендию, грант или пройти конкурс по программе обмена у абитуриента, в совершенстве владеющим английским языком или языком той страны, где будущий студент планирует учиться.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании