Как подготовиться к сессии: лайфхаки

«От сессии до сессии живут студенты весело, а сессия всего два раза в год!». Да, всего два раза, но это напряженное время, и его надо пережить без потерь для здоровья и собственной репутации.

Универсальный рецепт отличной подготовки к сессии – регулярные занятия в течение учебного года. Тем более, что во многих университетах страны существует электронная система учета успеваемости студента в течение семестра. Если студент не набирает определенное количество баллов или зачетных единиц в своем личном кабинете, его просто не допустят до сдачи экзаменов.

Для тех, кто старался не пропускать занятия в течение семестра и дошел до промежуточной финишной прямой в виде сессии, делимся лайфхаками.

Скучный, сложный, но надежный способ – выучить все ответы на билеты и прорешать все возможные задачи и тесты.

В любом случае объем экзаменационного материала имеет определенный ограниченный объем. То есть надо разделить его на количество дней, отведенных на подготовку и не отходить от намеченного плана. Даже если не удается выучить билет на отлично, материал необходимо хотя бы внимательно просмотреть и прочитать один раз.

План лучше составить на всю сессию и держать перед глазами, чтобы оценить затраты времени. Нарушать план не рекомендуется, потому, что «невыученные уроки» ко дню экзамена могут превратиться в снежный ком, а этого надо избежать.

Способы хитрые, не очень надежные, но с долей удачи

  • Узнать у старшекурсников, как принимает экзамен тот или иной преподаватель. Некоторые преподаватели делают упор на практическую часть экзамена, а теория их интересует мало. В таком случае, при подготовке надо в первую очередь решить задачи и тесты, а теорию можно просмотреть бегло. Особо умелые студенты могут составить психологический портрет преподавателя и, например, надавить на жалость непосредственно на экзамене, если возникнет такая необходимость.
  • Выучить тщательно только половину билетов или вопросов. Вторую часть можно только повторить. Если предмет очень сложный, это позволит подготовиться к экзамену на среднем уровне и не завалить экзамен в целом.

как подготовиться к сессии

  • Старые добрые шпаргалки никогда не потеряют своей актуальности. Психологи говорят, что даже поиск материала для ответа и написание или печатание шпаргалки позволяет отложить в голове определенные знания. Прежде чем готовить шпаргалки, узнайте у старшекурсников, есть ли возможность их достать на экзамене у конкретного преподавателя.

Подготовка к сессии – это не только выученные ответы на билеты

Человек – это не машина. Даже если кажется, что время потраченное на отдых и сон – это потерянное время, как данность надо принять, что это не так. Утомленный мозг просто перестанет воспринимать информацию, не говоря о том, чтобы что-то запомнить или понять.

Утром, на свежую голову, можно выучить гораздо больше и быстрее, чем в результате ночных бдений, когда голова уже распухла от вложенной в нее информации и буквально ничего не соображает.

Да и прогуляться в течение дня тоже не помешает: насыщенный кислородом и взбодрившийся организм скажет «спасибо» активной и плодотворной работой.

А, значит, и сессия будет сдана вовремя и успешно!

1

Рекомендуем

Компании