Как найти работу после вуза

Достаточно часто молодых специалистов интересует вопрос, с чего начинать поиск работы, где, кроме HeadHunter, искать вакансии, как выбирать компанию и какие вопросы задавать на собеседовании. Старший бизнес-партнёр HR торговой сети «Пятёрочка» Светлана Мельник даёт пошаговые рекомендации: что делать, если учёба в университете закончилась, а работы ещё нет. Впрочем, советы будут актуальны и тем, кто хочет сменить компанию или даже профессию.

как найти работу после вуза

Составляем список сильных сторон и достижений

Перед тем как готовить резюме, бежать на карьерные сайты и кликать на вакансии, первое, что нужно, – составить список своих сильных сторон, качеств и достижений. У студентов и выпускников, скорее всего, это будут не карьерные победы, а успехи в учёбе или личные достижения. Если человек ответственный, сдаёт рефераты и курсовые в срок, не прогуливает пары, то и на работе будет соблюдать дедлайны. Так как поведение из жизни транслируется и на работу. Конечно, лучше опустить то, что вы чемпион по боям на подушках. Но можно поделиться, как, например, организовали мероприятие для однокурсников или друзей, что входило в ваши обязанности: поиск локации, декорирование помещения, сбор гостей в нужное время в нужном месте, расчёт еды и напитков и так далее. Обязательно привязать это к компетенциям: организаторские способности, тайм-менеджмент, коммуникации, системное мышление.

Дальше стоит подумать – а чем хотите в идеале заниматься, проанализировать рынок и перспективы развития. Высокая зарплата не должна быть единственным фактором выбора.

Для анализа рынка и перспектив можно делать следующее: подписаться на карьерных блогеров в социальных сетях, сходить на карьерную консультацию (как вариант – оставить заявку на сайте карьерных консультаций Эйч), спросить – какие тренды есть на рынке, какие специальности востребованы. Так, сейчас активно развиваются сферы, связанные с ИТ, онлайн-образованием, дизайном, логистикой digital.

После анализа рынка и подготовки списка личных качеств и достижений переходите к следующему шагу – выбору компании.

как искать работу после вузы

Идеальная компания – какая она?

Составьте для себя «портрет» компании, где хотите работать: большая или маленькая, важна ли для вас сильная корпоративная культура (мероприятия, внерабочие встречи с коллегами, отсутствие барьеров в общении), каким должен быть руководитель – классическим, который ставит задачи и просит исполнения чётко в срок, или гибким, который даёт свободу. Согласно исследованию сайта Future Today 40% молодёжи хотят работать в социально ответственных компаниях, где реализуют экологические проекты и заботятся о сообществе. Все такие моменты надо выяснять на старте. Зайдите на сайт компании, узнайте, какие ценности она транслирует. Потому что иначе можно выбрать совсем не то и зря потерять время и силы. 

Вот теперь смотрим вакансии

Можно идти на hh и смотреть какие вакансии и компании подходят под описание. Но не зацикливайтесь только на одном портале. Вот ещё ресурсы, которые помогут в поиске работы:

● Родственники, друзья, однокурсники, знакомые. Есть такое понятие как круги влияния: вы в центре, дальше идут родственники, близкие и друзья, затем слабые связи – знакомые и знакомые знакомых, потом – остальной мир. Это универсальная штука, которая годится и для поиска работы. Влиять можно на ближний и средний круги. Оповещён ли ближний круг и средний круг, что вы ищете работу? Расскажите им, возможно, как раз в этот момент кто-то из знакомых открывает нужную вакансию.

● Карьерные страницы компаний. Иногда там вывешивают вакансии, которых может и не быть на hh.

● Прямые письма hr – почту обычно указывают в описании вакансии на hh или на карьерном сайте. Это адресная коммуникация. Рекрутёр увидит, что человек заинтересовался компанией, вакансией, приложил резюме, сопроводительное письмо – это повысит ваши шансы.  

● Социальные сети: сотни разных пабликов ВК, FB, Телеграмм, где выкладывают вакансии с описанием и контактами. Есть отдельные для ИТ и HR-специалистов, маркетологов и т.д.

● Карьерные центры в университетах также с аккаунтами в социальных сетях. Вузы сопровождают выпускников в трудоустройстве. Кстати, многие работодатели сейчас идут в вузы. Поэтому там достаточно вакансий – не только для стажёров, но и специалистов среднего уровня.

● Кадровые агентства: Hays, Manpowergroup, Kellyservices и другие. Там можно оставить свое резюме и, если в агентстве будут подходящие вакансии, с вами свяжутся.

● Профессиональные сообщества, которые занимаются брендом работодателя: FutureToday, Changellenge, Andy, ВРаботе.

После штурма разных каналов составьте список топ-10 вакансий и приступайте к составлению резюме. 

как найти работу после выпуска из вуза

Пора составлять резюме

В идеале делайте резюме под каждую конкретную вакансию. Если резюме общее, то напишите сопроводительное письмо, чтобы избежать «отправить всем». Должно быть что-то уникальное: почему мне интересна именно эта компания, чем вы можете быть полезны, если вас наймут.

Какие вопросы задать на собеседовании

Чтобы ожидания в итоге совпали с реальностью, задавайте вопросы на собеседовании. Когда рекрутёры спрашивают – есть ли вопросы о работе в компании, 90% кандидатов, как правило, молчат либо отвечают – всё понятно, прочитали вакансию. Устраиваются на работу и потом всплывают негативные моменты.

Вот приблизительный список вопросов для того, чтобы задать их на собеседовании:

● Уточните сведения об уровне заработной платы,

● Спросите, что будет входить в ваши обязанности,

● Есть ли карьерный рост и профессиональное развитие, какая следующая ступень после должности, на которую претендуете,

●Какой коллектив, какая корпоративная культура,

● Кто будет вашим непосредственным руководителем,

● Соблюдается ли в компании баланс работы и личной жизни.

Список составьте заранее, чтобы на собеседовании ничего не упустить.

советы по поиску работы после выпуска

Стажировки и практика

Участвуйте в стажировках, кейс-чемпионатах, которые проводят компании, выбирайте места для практики не «для галочки». Даже если они бесплатные. Но не стоит начинать проходить стажировки в начале обучения, потому что на первом и втором курсах достаточно плотное расписание, общеобразовательное, оно закладывает фундамент, формирует широту взглядов и основу профессии. Сначала – теория, потом – практика. Иначе не будет системы. 

Стажировки и практику выбирайте осознанно, чтобы они стали полезными для будущей профессии. Например, «Пятёрочка» каждые три месяца набирает стажёров в центральный офис в Москве и офисы компании в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Волгограде, Казани, Новосибирске и других городах. Направления разные – от HR до экологии и маркетинга.

Не хотите работать по той специальности, что получаете

Если поняли это на первом курсе, то проще перейти на другой факультет или в другой вуз, так как специальных дисциплин ещё не было, для перевода не требуется пересдавать много предметов. Если курс уже третий или четвёртый, то можно найти подходящие онлайн-курсы для работы в той сфере, которая заинтересовала.

Смотрит ли работодатель на образование относительно предлагаемой вакансии? Есть пул специальностей, для которых образование важно. Например, медицина или инженерные профессии. Если вы гуманитарий, то для начальных позиций больше важна мотивация – насколько хотите развиваться в этой профессии, какую практику проходили, онлайн-курсы, участвовали ли в профильных конференциях.

как найти работу после выпуска из вуза

Как выбрать онлайн-курс?

Анализировать рынок, читать отзывы, изучать программы, понимать, кто ведёт курс – преподаватель университета или менеджеры из бизнеса, которые дают практические знания. Есть ли домашние задания, чтобы отработать навыки. Если блогер в Инстаграм говорит, что поможет заработать 5 миллионов рублей за пять дней и прийти к успеху, то подумайте – реально ли за 5 дней научиться этому или это психологическая уловка, образ «успешного успеха»?

Обучение взрослых – а студенты уже взрослые люди – отличается от того, как получают знания дети, которые впитывают всё как губка. Взрослые учатся осмысленно, им обязательно нужно понимать, зачем и как они будут применять это. Все остальное будет мимо – информационный шум. Поэтому при выборе онлайн-курса в первую очередь сразу задумывайтесь, сможете ли вы применить это в работе. Кстати, у хороших онлайн-школ есть собственные карьерные центры, помогающие выпускникам с трудоустройством.

Вывод –  при поиске работы двигайтесь поступательно, осознанно, без спешки:

  1. Составьте список сильных сторон, качеств и достижений, подумайте – чем в идеале хотите заниматься, сделайте анализ рынка, если требуется, запишитесь на карьерную консультацию.
  2. Сделайте описание компании, в которой хотите работать.
  3. Посмотрите вакансии: на HeadHunter, карьерных страницах компаний, в профессиональных пабликах в соцсетях; отошлите письма на почту hr, обратитесь в карьерные центры в вузе или кадровые агентства, пообщайтесь на тему работы с родственниками и друзьями.
  4. Соберите топ-10 вакансий.
  5. Составьте резюме под каждую конкретную вакансию.
  6. Составьте список вопросов для собеседования.
  7. Основательно подготовиться к собеседованию: изучить информацию о компании (пригодится всё, что есть на сайте); помнить, что указано в вакансии; взять с собой список достижений и подготовить короткую самопрезентацию на 2-3 минуты (пригодится, когда вас попросят рассказать о себе); продумать мотивацию, почему хотите работать именно в этой компании, на этой должности; приготовиться быть максимально честным и самим собой, не пытаться понравиться.

Фото Unsplash, пресс-служба "Пятёрочки"

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

2

Рекомендуем

Компании