Чем отличается рекрутер от HR-менеджера

Разнообразие задач, которые решаются в управлении персоналом определяет отличия в функционале сотрудников HR-отделов: специалистов по кадровому делопроизводству, рекрутеров, менеджеров по развитию и оценке.

Кадровая служба существует в каждой компании. Ее размер зависит от общей численности сотрудников и бизнес-стратегии организации. Совокупность функций, возложенных на отдел кадров или персонала формирует направления работы: кадровый учет, рекрутинг, развитие и управление персоналом.

Обязанности рекрутера:

Главная задача менеджера по подбору – своевременное и качественное обеспечение организации кадрами необходимой квалификации. Алгоритм его работы:

  • получение заявок от заказчиков, руководителей подразделений с указанием количества, обязанностей, компетенций и условий работы требуемых сотрудников;
  • составление профиля должности или профессии и подготовка описания вакансии для публикации;
  • размещение вакансий на профильных сайтах, в группах социальных сетей и мессенджеров;
  • анализ присланных резюме и первичный отбор подходящих откликов;
  • телефонное интервью и приглашение кандидатов на собеседование к заказчику;
  • работа с «воронкой кандидатов», первичная оценка, отбор сотрудников на основании заявки;
  • подготовка джоб-оффера для кандидатов, которые прошли все этапы собеседования и готовы к трудоустройству.

Обязанности HR-менеджера

Определяются потребностями компании и могут включать выполнение таких задач:

  • адаптация и развитие персонала, вводное знакомство с компанией, организация внутреннего и внешнего обучения;
  • оценка с использованием специальных методик: «Ассесмент-центр», «360 градусов», оценка по компетенциям, аттестация;
  • материальная и нематериальная мотивация, социальная работа, поддержание корпоративной культуры.

В крупных компаниях функционал HR-менеджера закрепляется в названии должности: менеджер по развитию и обучению, по компенсациям и льготам, по оценке.

Рекрутер и HR-менеджер: общее и особенное

Рекрутеру приходится выполнять больше рутинных процедур, чем HR-менеджеру. Иногда для закрытия вакансии он просматривает до сотни резюме. Ежедневные телефонные обзвоны, необходимость координации времени и места собеседований, массовый подбор тоже не требуют творчества.

чем отличается рекрутер от HR-менеджера

HR-менеджер – это психолог, педагог, социолог и экономист в одном лице. Он должен знать принципы работы с коллективом и уметь найти подход к каждому сотруднику, предотвращать конфликтные ситуации, мотивировать к эффективной деятельности.

HR-менеджер и рекрутер должны владеть специальными компьютерными программами, знать тренды работы с персоналом. От этих специалистов в равной мере требуется быть хорошими психологами, коммуникаторами, обладать эмпатией.

Например, рекрутеру недостаточно использовать специализированные сайты по подбору. Он должен знать профильные группы в социальных сетях и мессенджерах, требования к составлению вакансии на каждой платформе.

Рекрутер может работать удаленно, на аутсорсинге. HR-менеджеру важно быть погруженным в корпоративную культуру, ежедневную жизнь компании, знать нюансы ее корпоративной культуры.

Ссылка по теме: На какие профессии ожидается спрос в 2023 г: прогнозы

Рекомендуем

Компании