Частая смена работы: плюсы и минусы

Современный рынок труда очень динамичный. Охота «к перемене мест» становится практически хорошим тоном. Но насколько частой может быть смена работы, чтобы, с одной стороны, не засидеться в одном кресле, начав терять интерес к работе и квалификацию, а с другой – не прослыть бегуном с места на место?

Будьте готовы к вопросам

Рекрутеры, просматривая резюме кандидатов, всегда обращают внимание на продолжительность работы человека в каждой организации. Рекрутеров можно понять: если претендент на должность не задерживается нигде больше, чем на полгода, где гарантия, что в этой компании он проработает дольше? А ведь на каждого нового работника тратится время на обучение, адаптацию, вхождение в коллектив.

Если такого кандидата приглашают на собеседование, то вопрос о продолжительности работы на одном месте обязательно всплывет. Легче всего, когда можно все объяснить проектной или разовой работой, она имеет заранее оговоренную продолжительность, не зависящую от работника.Многим пришлось сменить работу в период пандемии коронавируса и сразу после него. В такой же ситуации оказались сотрудники предприятий, попавших под санкции. К ним вопросов меньше всего.

Такие причины объективны, и они вряд ли могут характеризовать профессионала положительно или отрицательно.

Что это значит для самого человека?

Для разных должностей понятие частой смены работы может отличаться. Например, коммерческий директор только через год-полтора постоянной работы начнет показывать определенную результативность. Для него частая смены работы – это период менее двух лет. Впрочем, аналогичная ситуация характерна и для других управленческих должностей. Если они будут менять работу каждый год – это, скорее, недостаток. Невозможно быстро погрузиться в бизнес-процессы и проявить эффективность.

частая смена работы

В свою очередь, чтобы не отстать от трендов рынка, целесообразно менять направление работы внутри должности или даже компании каждые 3-5 лет. Смена работы необходима и для того, чтобы не растерять навыки адаптивности и стрессоустойчивости, важные для менеджеров среднего уровня.

Если основу профессиональной деятельности составляют рутинные операции, где важно соблюдать стандарты и нормы, то работодателю интересно видеть на этом месте сотрудника как можно дольше. А вот сам сотрудник лет через 5-7 может заскучать. Смена работы поможет освежить знания через погружение в новые бизнес-процессы и организационную культуру.

Исключение можно сделать для студентов или молодых специалистов, которые только вышли на рынок труда и пытаются найти работу. Поэтому им позволительно некоторое время побегать с места на место в поисках своей «компании мечты».

Развиваем или теряем навыки

  • при частой смене работы стрессоустойчивость укрепляется, а стремление к лояльности и потенциал карьерного роста снижаются;
  • при редкой смене работы снижается адаптивность, формируется конфликтность, боязнь и даже нежелание перемен в профессии, теряется гибкость в отношении новых условий работы. Стабильность может превратиться в застой и привести к профессиональным деформациям.

Именно отсутствие баланса и осознанности превращает частую смену работы в достоинство или недостаток с точки зрения работодателя или самого работника.

Читать по теме: Какие массовые профессии наиболее востребованы в новых условиях?

Рекомендуем

Компании