Адаптируемся на новой работе: полезные советы для начинающего специалиста

Поиски работы часто сопряжены с изрядной долей стресса. Но и когда усилия наконец-то увенчались успехом, рано радоваться и почивать на лаврах. Процесс адаптации может  затянуться и потребовать от сотрудника дополнительных усилий и терпения. Полезными советами о том, как адаптироваться на новом рабочем месте, с нами поделилась HR-директор Viber в Минске Марина Хомич.

Мне, как любителю фантастики, кажется, что выход на новую работу в чем-то схож с высадкой на неизвестную планету. Если вы смотрели «Чужого», «Интерстеллар» или хотя бы «Стражей Галактики», то понимаете, о чем я говорю. Молодой специалист оказывается в полностью неизвестной ему обстановке и не знает, как действовать, а от него ожидают, что он сразу вольется в коллектив, быстро освоит обязанности и начнет приносить пользу.

15 полезных советов, как без проблем адаптироваться на новой работе

Будьте очень наблюдательны

И записывайте как можно больше. Даже если вам кажется, что все просто и легко запомнится, и вы обладатель феноменальной памяти, все равно записывайте. Некоторые сведения могут пригодиться вам в неожиданных обстоятельствах, так что лучше конспектировать все по максимуму: как кого зовут, кто за что отвечает, кто сориентирует по любым вопросам, где что лежит — эта информация вас точно не раз выручит!

Очень важно также следовать своему плану

С самого первого дня старайтесь планировать свой день (хотя первое время ваши планы могут мало зависеть от вас) и составляйте список задач. Это поможет вам не растеряться и вернуться к тому, с чего начали, если кто-то отвлек вас от работы. Более того, это демонстрирует, что вы серьезный, ответственный и организованный человек, а это положительная характеристика в любой профессии.

Подружитесь с административной командой: HR, бухгалтерией, офис-менеджером

Это люди, которые знают максимум об организационной структуре компании и зонах ответственности, у кого можно получить важную информацию. К ним не так страшно подойти за советом. HR и офис-менеджер — это люди, которые смогут оперативно сориентировать вас по любым вопросам, так что не стесняйтесь обращаться к ним, но и не злоупотребляйте их радушием.

Изучите внутренние правила и политику компании

И старайтесь им следовать. Безусловно, в организации существует множество неписаных правил, которые тоже стоит учитывать, но пока вы их не освоили, соблюдение официального распорядка убережет вас от неловких ситуаций. Приходите на все встречи вовремя, не отступайте от дресс-кода, который принят в компании, правил этикета при звонках и личном общении и т.д.

Внимательно наблюдайте, как все устроено в компании

Обратите внимание на детали: как проходят совещания, в какое время и как надолго остальные сотрудники делают перерывы в работе, принято ли задавать вопросы или разбираться самому, как коллеги выстраивают свой тайм-менеджмент. Эти наблюдения помогут вам лучше освоить внутреннюю культуру и быстрее влиться в коллектив.

Не бойтесь задавать вопросы

Но не стоит злоупотреблять временем коллег и обращаться к ним по каждому вопросу отдельно – собирайте вопросы по мере их возникновения. Когда накопится критическая масса, например, 10-15 штук, задайте их все своему наставнику. В удобное время он вам ответит на все сразу. Если же вопрос требует максимально оперативного решения, то, безусловно, в этом случае его нужно сразу обсудить с вашим руководителем или коллегами.

Делайте «домашку»

Да, ее на работе не задают, однако для того, чтобы проявить себя, вам нужно освоить много нового. В первые пару недель вы разберетесь со своими обязанностями и уже будете примерно понимать, каких знаний вам не хватает. Используйте своё свободное время для приобретения необходимых навыков. Вы можете найти онлайн-курсы или профессиональные сообщества, где эксперты делятся знаниями по профильному для вас направлению. Не жалейте времени на самообразование – вам это очень поможет завоевать авторитет в глазах коллег и руководства, да и вы сами будете чувствовать себя увереннее.

Убедитесь, что вы правильно поняли поставленную задачу

Прежде чем приступить к ее выполнению, попробуйте ее перефразировать и дополнительно проговорить с руководителем.  Это позволит удостовериться в том, что у вас есть единое понимание по задаче и ожидаемым результатам.

Будьте готовы к тому, что первое время на новой работе вам может быть не совсем комфортно

Даже если у вас богатый послужной список, поначалу вокруг все может показаться незнакомым, непривычным, много новых людей и правил. Наш организм устроен так, что реагирует на все новое стрессом. Потерпите некоторое время. Отнеситесь к этому как к эксперименту, попробуйте представить себя в роли наблюдателя, почаще напоминайте себе о цели, для чего вы здесь, и старайтесь качественно отдыхать, высыпаться и вовремя переключаться, чтобы на новые впечатления не накладывались недосып или усталость.

Активно вливайтесь в коллектив

Старайтесь быть открытым и дружелюбным с вашими новыми коллегами. Однако важно соблюдать баланс между временем на выполнение рабочих задач и неформальное общение с командой.  Не стоит слишком часто отвлекаться на разговоры или «перекуры» с коллегами для того, чтобы быстрее адаптироваться.  Со временем вы обязательно расширите свой круг знакомств и заведете добрые отношения с коллегами.

Не спешите с инициативами!

Да, вы очень хотите проявить себя как можно быстрее, и это правильно! Но с этим желанием нужно быть осторожным – сначала необходимо разобраться в деталях, почему та или иная идея раньше не была реализована в компании, какой у нее есть потенциал и способы реализации. Критический подход к собственным идеям – показатель зрелого профессионала, поэтому правило «семь раз отмерь – один отрежь» прекрасно работает в отношении инициатив на новом рабочем месте.

Будьте отзывчивыми!

Если вашим коллегам нужна помощь в той области, где вы чувствуете себя уверенно, не стесняйтесь ее предложить. Например, если вы хорошо владеете иностранным языком и можете помочь коллеге с переводом, или вы мастерски владеете Microsoft Excel и способны подсказать формулу, если вы делали pet-project на новой технологии и знаете, как ее применить – это отличный шанс проявить себя. Безвозмездная помощь коллегам поможет вам завоевать авторитет и их расположение, а также показать себя профессионалом.

Помните, что есть разница между критикой и негативной обратной связью

Будьте благодарны за конструктивную обратную связь, если она донесена до вас корректно. Просите у людей, с которыми взаимодействуете, оценить вас или дать фидбэк. Это то, что поможет вам расти как профессионалу. Постарайтесь отнестись к отзыву максимально открыто и просто, воспринять его как план для улучшений. Так вы будете совершенствоваться и личностно, и в рабочем плане.

Не скрывайте сложности

Если перед вами стоит задача, с которой вы не справляетесь, не ждите последнего момента для того, чтобы рассказать об этом. Поднимите “красный флаг” заранее, но сделайте это своевременно – после того, как испробуете все средства, чтобы справиться самостоятельно. Так ваш руководитель поймет, что вы осознаете свою зону ответственности и предприняли максимум усилий для решения задачи. Это позволит ему своевременно перераспределить ресурсы, скорректировать сроки и, при необходимости, привлечь к задаче кого-то из коллег с нужной экспертизой. Помните, вовремя сообщить о проблеме – это очень важно, и это показывает вашу способность анализировать последствия.

Контролируйте эмоции

Старайтесь все время держать в голове, что вы на работе, какие бы близкие дружеские отношения вы ни завели с коллегами. Избегайте сплетен или излишней откровенности о своей личной жизни, не критикуйте никого и уж тем более не насмехайтесь ни над кем. Помните об этике, будьте вежливы и сдержанны. Волю своим эмоциям вы по-прежнему можете дать в кругу близких друзей.

Фото Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании