Стало известно влияние пандемии на трудоустройство молодежи

Компания Hays провела опрос среди 22 тысяч молодых респондентов с целью выяснить, какими навыками должны обладать эффективные сотрудники. Опрос проходил в период с 25 июня по 2 июля 2021 года.

Среди предложенных вариантов ответа респонденты выбрали самым популярным навыком коммуникации, или умение общаться. За этот вариант проголосовали 36% участников опроса. 25% респондентов посчитали важным навыком умение решать проблемы, 21% участников выбрали  инициативность. 17% полагают, что умение сотрудничать играет важную роль при оценке эффективности сотрудников.

Эксперты уверены, что пандемия коронавирусной инфекции напрямую повлияла на молодое поколение. Молодые люди от 15 до 24 лет сильнее всего подвержены влиянию коронакризиса. В 2020 году работодатели наняли на 9% меньше молодых специалистов, в то время как найм возрастных сотрудников сократился всего на 4%. Это означает, что молодых людей на работу стали нанимать в два раза реже, чем опытных специалистов.

Алексей Штейнгардт, генеральный директор Hays в России и Швеции: «По прогнозам аналитиков, количество молодежи к 2030 году увеличится почти на 80 миллионов человек. Чрезвычайно важно обучить их навыкам, которые пригодятся в будущем. Именно это основная задача образования и всех обучающих мероприятий. И ответственность здесь лежит не только на самих специалистах, но и на системе образования и непосредственно на бизнесе».

Пандемия коронавируса повлияла и на обучение молодых специалистов. Карантинные ограничения вынудили организаторов прервать или перестроить тренинговые и обучающие программы для 86% учеников и 83% стажеров и практикантов. Много молодежи было задействовано в наиболее пострадавших из-за пандемии отраслях, например, в гостиничном бизнесе и ритейле. Достаточно часто молодые сотрудники работали и работают на временных должностях или без контрактов.

Эксперты уверены, что развитие гибких профессиональных навыков – soft skills – может стать хорошим подспорьем новобранцам при поиске работы. Именно мягкие навыки станут основным показателем, сможет ли новый сотрудник стать частью команды и влиться в коллектив. Для достижения поставленных целей молодому специалисту важно постоянно обучаться новому и повышать свою квалификацию.

Фото Pixabay

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании