Репетитор, копирайтер: подработка на каникулах

Если вы считаете, что каникулы существуют не только для того, чтобы бездельничать, то самое время задуматься над возможностью подработать. Особенно, если имеются отличные знания по базовым школьным предметам, развитые коммуникативные навыки и желание монетизировать свое хобби.

Возможность подработки копирайтером или репетитором актуальна, в первую очередь, для студентов младших курсов, ведь они еще не готовы к началу профессиональной деятельности и воспринимаются работодателями как вчерашние школьники.

Что можно делать?

Итак, репетиторы. Если речь идет о классических школьных предметах, то летом востребована услуга подготовки школьников 9 классов к переходу в профильные классы лицеев или гимназий. Актуальны также занятия с дошкольниками и младшими школьниками по иностранным языкам, математике и русскому языку. Для студентов педагогических вузов это и незаменимая практика и опыт работы.

Услуги репетитора могут рассматриваться шире, как обучение чему-либо. Например, в сети можно найти запросы на обучение базовым навыкам игре на гитаре, работе с таблицами Excel или с другими несложными программами, создание сайта-визитки. Для многих студентов эти умения настолько естественны, что они вполне могут им обучить и школьников, и взрослых людей. А требуются такие услуги круглый год.

Без перерывов на время года находят себе подработку копирайтеры, или авторы текстов и постов. Конечно, для написания экспертных материалов малоопытные студенты вряд ли подойдут. А вот размещение постов в знакомой социальной сети, ведение тематического канала в Телеграмме, или составление карточек товаров в маркетплейсе вполне по силам начинающим копирайтерам.

варианты подработки на каникулах

Как начать?

Заказы на услуги репетиторов или копирайтеров искать нужно в сети, на биржах фриланса и профильных биржах, в группах в ВКонтакте и каналах в Телеграмме.

Начинающему копирайтеру для начала можно пройти онлайн экспресс-курс, чтобы понять, что такое техническое задание, как принимать и сдавать заказы, как общаться с клиентом и оформлять подготовленные материалы.

А начинающему репетитору неплохо пообщаться с потенциальными коллегами на профильных сайтах. Там можно почерпнуть много полезной информации о методической литературе, современных технологиях обучения, возможных трудностях.

Все в рамках закона

Любая приносящая доход деятельность должна быть официально оформленной, и с нее необходимо платить налоги. Благо, сейчас в России для этого есть удобная форма организации свободной деятельности – режим самозанятости. Его можно оформить с 18 лет. Огромный плюс самозанятости – его можно легко открыть на время, а потом так же легко закрыть, если это необходимо.

Кроме того, необходимо озаботиться вопросом оплаты и вывода денег, если работа осуществляется в онлайн-режиме. Эти вопросы, как правило, довольно подробно освещаются на биржах для фрилансеров. А на оставшиеся вопросы всегда можно получить ответы в технической поддержке биржи или на профессиональных форумах.

Как любая работа, репетиторство и копирайтинг – это ответственность и дисциплина. А еще – творчество и возможность самореализации.

Читать по теме: Простой заработок в Интернете

Рекомендуем

Компании