«Разговоры о важном» – о чем и для чего?

Первый «Разговор о важном» провел 1 сентября 2022 г. Президент России В. В. Путин для калининградских школьников. А с 5 сентября такие «Разговоры» стали обязательными для всех учеников страны.

«Разговоры о важном» — это цикл внеурочных занятий, с которых начинается каждая учебная неделя, первым уроком в понедельник. Идея этих занятий была озвучена еще в 2021 г., когда шла речь о необходимости изучения истории России с 1-го класса. От этой идеи Министерство просвещения РФ отказалось. Но летом появилась информация, что патриотическое воспитание должно реализоваться через дополнительные занятия для всех школьников, с 1 по 11 класс, и для обучающихся техникумов и колледжей.

Методическая основа «Разговоров о важном»

Министерство просвещения и Институт стратегии развития образования запустили ресурс, на котором размещены:

  • тематика занятий на каждый месяц по числу понедельников. Например, тема разговора на 10 октября – День отца, а на 17 октября – День музыки;
  • методические рекомендации разбиты по классам – для 1-2, 3-4, 5-7, 8-9, 10-11 и СПО;
  • внутри каждого блока есть сценарии, методические материалы, инструкции, видео, презентация, плакат, интерактивный элемент, дополнительные материалы и QR-код, позволяющий быстро скачать все материалы.

При этом подчеркивается, что ресурс предлагает лишь примерные темы и содержание «Разговоров». Учителя могут сами выбирать темы определять содержание. Но неизменным должна быть направленность – история страны, ее природа и достопримечательности, биографии известных людей, государственные символы и праздники.То есть, самое важное для страны и народа. Конечно, нельзя заниматься откровенной агитацией и политической пропагандой.

Кроме того, на сайте выложены видеозаписи занятий других школ, техникумов и колледжей, между которыми проводится конкурс. Материалы сгруппированы по регионам. Пока их немного. на сегодняшний день самое большое количество разработок – 14 – предлагает Воронежская область, 11 – Ростовская. Проголосовать за понравившийся «разговор» можно лайком.

разговоры о важном

Формат «Разговоров о важном»

Само название говорит о том, что разговор – это не урок и не монолог учителя или кого-то из учеников. Это должна быть дискуссия, беседа, возможность пообщаться на важные темы. Кроме того, наличие дополнительных материалов и интерактива в свободном доступе позволяет ученикам еще раз вернуться к теме занятия, просмотрев предложенный материал. Главное – чтобы ученики и учителя были готовы к таким дискуссиям: первые – не боялись высказывать свое мнение, вторые – могли поддержать заинтересованность школьников и студентов.

А это обязательно?

Складывается двоякая ситуация: «Разговоры о важном» стоят в расписании, хотя это и не урок. Кроме того, в Методических рекомендациях Министерства просвещения подчеркивается, что если учитель не может проводить такие занятия, его необходимо заменить.

Но содержание общего образования в России указывает, что обучение включает учебные и внеучебные форматы, которые являются обязательными и для учителей, и для учеников. Следовательно, просто так пропускать «Разговоры о важном» не стоит. Конечно, они не влияют на итоговую аттестацию, но могут повлиять на характеристику школьника в портфолио.

Кроме того, это познавательно и интересно!

Читать по теме: Что нового произошло в образовании в августе 2022 года?

Рекомендуем

Компании