Приемную кампанию 2022 г. окрестили одной из самых проблемных за последнее десятилетие

9 августа завершился основной прием документов в ВУЗы. Окончательные итоги и подсчеты еще не сделаны, но в СМИ приемную кампанию 2022 г. уже окрестили одной из самых проблемных за последнее десятилетие.

Онлайн-сервисы не всегда облегчали подачу заявлений

10 августа на пресс-конференции ректоров в ТАСС было заявлено, что сервис «Поступи Онлайн», к которому было подключено 850 учебных заведений, работал не всегда бесперебойно. Из-за большой нагрузки в пиковые даты, когда абитуриенты перекидывали документы из одного ВУЗа в другой, сервис просто зависал. В некоторых ВУЗах состыковка личных кабинетов абитуриентов и обработка данных из сервиса происходила вручную. Таким образом, сервис «Поступи Онлайн» оказался востребован, но для корректной работы его необходимо доработать.

Не все бюджетные места оказались востребованы

В этом году ВУЗам было выделено более 588 000 бюджетных мест (почти на 12 000 больше, чем в прошлом). Увеличение бюджетных мест затронуло технические и инженерные направления и региональные учебные заведения. Но из-за несоответствия подготовки выпускников школ и требований ВУЗов, абитуриенты даже не подавали документы на инженерные специальности: для поступления необходимо сдавать профильную математику, а у многих была сдана только базовая.

Интереса к инженерным и технологическим специальностям абитуриенты не проявили еще и потому, что требования к результатам ЕГЭ по физике и химии в университетах достаточно высоки, а базовой подготовки у вчерашних школьников не хватает.

В региональных ВУЗах по состоянию на 10 августа не занятыми остались 2,8% бюджетных мест. Но недобор произошел и в некоторых ВУЗах крупных городов. Был объявлен дополнительный набор в МГСУ, РГУ нефти и газа им. Губкина, СПб ГТУ, Казанский технологический университет, ПСПбГМУ им Павлова («Первый мед»).

приемная кампания 2022

Отсутствие второй волны и необходимость передачи оригиналов документов до зачисления 

Как правило, при окончательном выборе, куда передать оригиналы документов, абитуриенты ориентировались на проходные баллы прошлого года. И поступающие со средними, но достаточно хорошими баллами ЕГЭ побоялись, что не пройдут конкурс, и не стали рисковать – кто-то остался в своем городе, кто-то пошел в менее престижное учебное заведение. В результате средний балл ЕГЭ у поступивших на бюджет в этом году оказался ниже, чем в 2021 г.

Снизился дисбаланс между столичными и региональными университетами

Это позитивный показатель для регионов. Многие абитуриенты побоялись не пройти в ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга из-за отсутствия второй волны. У некоторых еще сильны опасения возвращения ковидных пандемийных ограничений, когда студенты оказывались изолированными на карантин в общежитиях.

Благодаря росту числа абитуриентов в регионах, средний балл ЕГЭ поступающих там вырос, что является стимулом для развития высшей школы на местах.

30 августа состоится общее совещание ректоров ВУЗов в Министерстве образования и науки, на котором будут подведены окончательные итоги приемной кампании этого года и сделаны выводы. Так что следим за новостями.

Читать по теме: Платное образование в ВУЗе: за и против

1

Рекомендуем

Компании