Минтруд представил программу содействия занятости молодежи до 2030 года

Министерство труда Российской Федерации представило программу содействия занятости молодежи, ориентированную на граждан до 29 лет, пишет «Коммерсант». С 2022 года ведомство планирует запустить 21 мероприятие по четырем направлениям, нововведения призваны упростить выход на рынок труда молодым работникам.

минтруд представил программу содействия занятости молодежи до 2030 года

На заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений в качестве меры борьбы с безработицей среди молодых людей эксперты предложили проводить мероприятия по профориентации, привлекать молодежь для прохождения производственных практик и выделять субсидии на трудоустройство.

Уровень безработицы среди молодых специалистов оказался выше, чем в среднем по экономике, в 2020 году он составил 5,9%. Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет составляют примерно четверть от всего числа безработных в стране. Причиной Минтруд назвал недостаток опыта и образования, нехватку рабочих мест с возможностью совмещения работы и учебы, а также несбалансированность спроса со стороны работодателей.

Российская молодежь сейчас занята в таких сферах экономики, как информация и связь (29% от занятых всех возрастов), гостиничный и ресторанный бизнес (28%), страхование и финансы (27%). При этом в 2017–2020 годах доля занятых в этой возрастной категории снизилась с 54% до 50%.

минтруд представил программу содействия занятости молодежи

Долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года разработана по поручению президента и реализовывать ее поручат профильным ведомствам – Минобразования, Минпросвещения, Минтруда при участии ряда некоммерческих организаций, таких как «Ворлдскиллз Россия», АСИ и Национальное агентство развития квалификаций. Основная цель проекта – повышение занятости молодежи в возрасте от 15 до 29 лет.

Масштабная программа по профориентации стартует в ближайшее время, для этого разработают специальные сервисы на портале «Работа в России», с их помощью ведомство планирует провести профориентацию для 5 млн школьников и добиваться трудоустройства 500 тыс. подростков ежегодно. Также Минтруда планирует повысить степень соответствия образования требованиям работодателей, для этого необходимо соотнести спрос на специалистов с контрольными цифрами приема в учебные организации.

Фото Pixabay, Unsplash

При использовании материала гиперссылка на соответствующую страницу портала wowprofi.ru обязательна

Рекомендуем

Компании