Какие льготы есть у школьников?

Льготы, предназначенные учащимся школ, можно разделить на две группы: предназначенные для всех и распределяемые в зависимости от материального положения семьи или индивидуальных заслуг обучающегося.

На что имеют право все школьники?

Традиционная группа льгот - это скидки на проезд в общественном транспорте. В городах, как правило, распространяются «ученические проездные билеты». Условия льготы устанавливают регионы: где-то это определенное число поездок, где-то – конкретная сумма. На проезд в пригородном транспорте, где нет проездного билета, регионы устанавливают скидку на билеты для детей до 10 лет.

Льготы на проезд, которые устанавливаются на федеральном уровне:

  • в течение учебного года (с 1 сентября по 31 мая) школьники имеют право на скидку в 50% на проезд в пригородных электричках и поездах дальнего следования. Для детей до 10 лет эта скидка составляет 65% и действует она круглый год;
  • скидка на электрички дочернего предприятия РЖД – 50%;
  • скидка от 25% на авиаперелеты для детей до 12 лет, точный размер устанавливает авиакомпания.

Министерство культуры РФ в 2015 г. издало приказ, в соответствии с которым один раз в месяц все школьники имеют право бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев и театров. Как реализовать это право – определяют региональные власти. Например, в Санкт-Петербурге каждый третий четверг месяца можно бесплатно посетить «Эрмитаж».

С 2021 г. действует «Пушкинская карта» - федеральная льгота для школьников с 14 лет. Она оформляется через портал Госуслуг, лимит в 2022 г. составляет 5000 рублей – это деньги, которые перечисляет государство. Оплатить картой можно только мероприятия партнеров, доступность мероприятий – по всей территории страны.

льготы школьников

Школьники начальных классов имеют право на бесплатное горячее питание в школьной столовой. А через ресурс «Персонифицированное дополнительное образование» можно за счет государства оплатить дополнительное образование или кружок в сертифицированной организации. Доступны также региональные компенсационные выплаты на приобретение школьной одежды и канцтоваров в начале учебного года.

Льготы в зависимости от определенных условий

Для школьников из многодетных или малообеспеченных семей:

  • бесплатное или компенсируемое питание в школьной столовой для учеников средней и старшей школы;
  • скидки на обучение в музыкальной или спортивной школе;
  • путевки в детские летние лагеря, которые частично оплачиваются из местного бюджета;
  • бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Для одаренных школьников и отличников:

  • бесплатные путевки за счет федерального бюджета во всероссийские здравницы «Артек», «Орленок», «Океан» один раз в год;
  • бесплатные путевки за счет регионального бюджета в летние лагеря в смены для одаренных школьников;
  • билеты на Кремлевскую или губернаторские новогодние елки.

Кроме того, государство может устанавливать разовые выплаты семьям, имеющим школьников в зависимости от ситуации в стране. Например, в 2021 г. такая выплата составила 10 000 рублей, она была связана с пандемией коронавируса.

Читать по теме: Какую социальную помощь можно получить в ВУЗе?

Рекомендуем

Компании