Как вернуться в школу после новогодних праздников: советы по адаптации

В праздничные и веселые зимние каникулы организм привыкает к нарушенному режиму дня, долгим просмотрам сериалов, общению в чатах и беззаботному времяпровождению. Поэтому в первый учебный день поднимать себя с кровати приходится почти с подъемным краном. А впереди уроки и домашние задания!

Как же привести себя в рабочую норму после новогодних праздников?

  • В первую неделю необходимо особое внимание уделить налаживанию режима сна. Укладываться в постель в правильное время – в 10 или 11 вечера – надо, даже если спать не хочется. Нежелательно валяться в постели с телефоном или планшетом. В крайнем случае, можно немного почитать при свете ночника, но что-нибудь не очень захватывающее. Хорошо пойдет в таком случае какой-нибудь учебник (шутка, но с долей правды).
  • Чтобы сон приходил быстрее, примерно за три часа до сна надо поужинать и совершить легкую прогулку во дворе, минут на 30. Плотно есть не стоит, чтобы не напрягать организм перевариванием тяжелой пищи. Активные игры на улице тоже не приветствуются. Цель – насытить организм кислородом и расслабиться.
  • Фильмы или книги, которые просматриваются перед сном, не должны вызывать сильных эмоций. Фильмы ужасов, уморительные комедии лучше оставить на другое время.
  • Отвыкшему организму утром легче пробудиться, если делать это постепенно. Можно поставить будильник минут на 15 раньше контрольного времени подъема с интервалом звонка через 3 минуты. Увеличивать время «на раскачку» до получаса не стоит, потому что можно опять уснуть.
  • Немного подольше поспать позволит тщательная подготовка школьных принадлежностей и учебников с вечера. Надо приготовить все до мелочей, повесить на отдельную вешалку одежду, налить в бутылку воду и вымыть яблоко для перекуса в школе. Организм не будет подвергаться стрессу и напряжению, чтобы все успеть и ничего не забыть.
  • Первая неделя занятий должна быть посвящена обязательному минимуму, то есть – домашние задания выполнять обязательно, а вот дополнительные нагрузки в первую неделю лучше отменить. Это позволит успеть вечером все, даже вздремнуть минут 30, если очень захочется.

как вернуться в школу после праздников

  • А вот легкие и приятные физические упражнения совсем не повредят. Бассейн, так похожий на морское побережье, поможет и настроение поднять, и оптимально нагрузить организм. Если больше нравится фитнес-клуб, он тоже пойдет на пользу, главное – не перенапрягаться.
  • Наладить надо и режим питания, ведь новогодние праздники подразумевают обильные и поздние семейные застолья. Обязателен завтрак, и состоять он должен не из трех чашек крепкого кофе с сахаром, а полноценного белково-углеводного блюда, например, омлета и творожной массы с изюмом. В школу надо взять бутылочку с питьевой водой и фрукт. Обед и ужин тоже категорически обязательны, и такого объема, чтобы выходить из-за стола с легким чувством голода. 

И поменьше быстрых углеводов и сладостей – их было много съедено за новогодние праздники, а они не помогают организму войти в рабочее состояние.

Неделя в таком режиме позволит не только войти в нужный ритм, но и приобрести полезные привычки!

Читать по теме: Единая школьная форма: актуально или нет?

Рекомендуем

Компании